Официальные новости

Состоялось совместное заседание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

45


25 сентября в режиме видеоконференции прошло совместное заседание рабочих групп Госсовета по направлениям «Культура» и «Образование и наука». В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета по культуре Дмитрий Азаров, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, глава Новосибирской области, руководитель рабочей группы Госсовета по науке и образованию Андрей Травников, председатель профильного комитета Совета федерации Лилия Гумерова, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, губернаторы Калининградской области Антон Алиханов и Рязанской области Николай Любимов, а также представители ОНФ и творческих объединений. Обсуждались вопросы реализации нацпроектов «Культура» и «Образование».


Одна из целей, которую преследуют оба национальных проекта – это воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Для достижения максимального эффекта необходимо выработать оптимальные механизмы взаимодействия двух нацпроектов в вопросе развития инфраструктуры учреждений культуры и образования, поддержки народного художественного творчества, сохранения уникальной отечественной системы профессионального образования в области искусства.



«В повестке сегодняшнего заседании главная тема – это синергетический эффект нацпроектов «Образование» и «Культура», получившая актуальное звучание в контексте исполнения Указов Президента Владимира Владимировича Путина о новых национальных целях развития государства на предстоящие 10 лет, – отметил Дмитрий Азаров, открывая заседание. – Накопленный в течение двух лет опыт реализации национального проекта «Культура» показал реальную потребность в актуализации национальных целей и задач. Роль синергии существенно возрастает в контексте достижения новой национальной цели – «возможности для самореализации и развития талантов». Перед нами сегодня стоит главная задача – проработка мероприятий, обеспечивающих достижение общих для культуры и образования целевых показателей, формирование эффективной системы выявления и поддержки талантов».


Ольга Ярилова рассказала о национальном проекте «Культура», а также отметила плодотворное взаимодействие двух министерств: «В прошлом году Минкультуры и Минпросвещения инициировали проект «Культура для школьников». Сейчас он особенно актуален, поскольку напрямую соотносится с целями, обозначенными в указе. Главная задача, которую мы перед собой ставили, – познакомить детей с богатейшей российской культурой, привлечь их в учреждения культуры, повысить качество знаний, получаемых ими в учебных заведениях. Причём, используя для этого наиболее доступные, эффективные и интересные форматы, в том числе интерактивные и цифровые технологии», – отметила замглавы ведомства.





По итогам прошлого учебного года проект был успешно реализован в 11 пилотных регионах. В этом году он будет реализован во всех 85 субъектах.



В ходе заседания стороны также обсудили ряд инициатив, обменялись опытом по реализации проектов, объединяющих культуру и образование. Елена Шмелева рассказала, что программы центра как раз основаны на синергии отраслей.



«В 2015 году был создан центр “Сириус”, он сразу стал проводить интенсивные профильные программы по науке, искусству и спорту. Это была идея Президента – учить детей по всем направлениям, чтобы, осваивая профильную программу, дети также взаимодействовали друг с другом», – отметила она.



Также Елена Шмелева подчеркнула, что именно благодаря такому подходу формируется успешная личность, и акцентировала внимание на значимости создания аналогичных центров в регионах. 



Замминистра просвещения Виктор Басюк отметил, что необходимо заниматься гармоничным развитием всех без исключения детей и подростков. В этом поможет создание культурно-образовательных центров в малых городах и сёлах. Андрей Травников озвучил идею «разных нацпроектов на одном фундаменте»: новый подход к строительству под одной крышей общественных культурно-образовательных центров на сельских территориях. 



Особое внимание стороны также уделили сохранению народных художественных промыслов и культурных традиций. О том, как эта работа выстроена в Рязанской области, рассказал Николай Любимов. Он отметил, что в регионе реализуется проект, в рамках которого студенты и школьники совместно с преподавателями и работниками учреждений культуры исследуют историю, традиции местных жителей, народные промыслы и ремёсла.


По итогам дискуссии принято решение в течение двух недель оформить протокол заседания со всеми решениями, а также направить дополнительные предложения, которые не были озвучены в процессе общения сторон.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации