Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 29-30 сентября 2020 г.

29

30 сентября 2020 г

В период с 29 по 30 сентября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона. При этом в западной половине ЕТР, а также в Южном ФО отмечалось прохождение атмосферных фронтов циклона с центром над Чёрным морем. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 29-30 сентября.

В период с 29 по 30 сентября на большей части ЕТР преобладала температура ночью +5…+12°С, днем +13…+20°С, на юге ЕТР до +28°С. Отмечались заморозки в Кировской области, Республике Татарстан до -1°С, на северо-востоке Центрального ФО до -2°С. Под влиянием системы атмосферных фронтов циклона в Южном ФО прошли дожди, местами сильные; в Республике Крым осадков выпало до 29 мм. На остальной территории погода была без осадков. Ночью и утром местами наблюдался туман, в отдельных районах ветер усиливался до 12-17 м/с, а в Республике Дагестан до 21 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 29-30 сентября грозы наблюдались, в основном, в зоне атмосферных фронтов циклона на территории Украины, над акваториями Черного и Азовского морей и в Южном ФО; отдельные вспышки молний были также зафиксированы в Центральном, Северо-Кавказском ФО и на территории Закавказья.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 29 сентября прослеживается распространение на ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +11 до +16°С на уровне 850 гПа и от +18 до +25°С на уровне 1000 гПа.

29 сентября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, температура на верхней границе до -40°С.

30 сентября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 29 по 30 сентября на юге Центрального, в Северо-Западном (Новгородская область), Приволжском (Саратовская, Оренбургская области), на большей части Южного и Северо-Кавказского ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 29 по 30 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Брянская, Тамбовская, Воронежская области), Приволжском (Пензенская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край, Башкортостан, Мордовия, Татарстан), Южном (Волгоградская область, Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (Республика Кабардино-Балкарскария).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации