Официальные новости

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин провел совещание по ситуации на Камчатке — Минприроды России

66

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в режиме ВКС обсудил с губернатором Камчатского края Владимиров Солодовым, а также с представителями Росприроднадзора, Росгидромета, РАН и другими профильными специалистами ситуацию на Камчатке.

«Хотелось бы свериться по нашим на сегодняшний день данным. Какие сейчас есть проблемы и чем мы еще можем помочь», — обратился министр к главе региона.

Ситуация на Камчатке находится под контролем федеральных и региональных властей с момента впервые полученных сообщений об аномалии. Глава региона лично присутствовал на пляже и осмотрел берег.

«О наличии загрязнений свидетельствуют три фактора: жалобы сёрферов, выброшенные на берег морские обитатели в Авачинской бухте, при этом превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ зафиксировано только на территории бухты, а не на Халтырском пляже. По состоянию на вчерашний день там было превышение в 1,2 раза. Эти факты позволяют говорить, что загрязнение было», — сказал Солодов. Он также отметил, что региональные власти работают в связке с учеными РАН.

Вице-президент РАН Андрей Адрианов отметил, что материалы, прибывшие в Москву, будут изучены на присутствие токсинов природного происхождения, которые могли стать причиной гибели животных.

«Российская академия наук готова подключиться. У нас здесь в Москве два института: Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского и Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова — для того, чтобы мы могли посмотреть методами хромато-масс-спектрометрии на наличие каких-либо токсинов природного происхождения, которые также могли вызвать массовую гибель гидробионтов», — пояснил Андрианов.

Он отметил, что в районе Камчатки, где произошла катастрофа, самый высокий показатель уровня токсинов, которые производят водоросли. Эти вещества имеют нейропаралитическое действие на теплокровных животных. Также во время массового развития микроводорослей резко снижается количество кислорода в слоях воды, и это могло вызывать массовую гибель гидробионтов.

На данный момент предварительные результаты проб не показывают значительных превышений нормы. Пробы изучены на наличие хлоридов, фосфат-ионов, железа и нефтепродуктов — и никаких превышений этих элементов не выявлено. Расширенный анализ завершится к 8 октября.

«На текущий момент, с первого октября, каждый день проводятся отборы проб: 22 пробы по воде, 5 проб по грунту, 4 пробы донных отложений. Это то, что сейчас отобрано и поставлено на анализы. Сейчас ещё добираются последние пробы: три грунта и три воды. Первые пробы происходили в зоне пляжа. Сейчас мы эту зону расширяем. Сделали несколько запросов, провели анализ. Наш функционал больше всё-таки по техногенному воздействию и оценке сбросов предприятий, поэтому мы посмотрели, какие предприятия находятся в том диапазоне вблизи рек, и по эти объектам сегодня провели отборы. Это несколько предприятий», — пояснил Владимир Чернышев начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора.

На месте происшествия идет непрерывная работа Росприроднадзора, который проводит мониторинг состояния пляжа и бухты. Для уточнения происходящего направлены запросы в Следственные органы, Минздрав и Росгидромет. Дополнительную информацию принимают от жителей местные власти и представители Росприроднадзора.

Для оперативного
информирования и поддержки создан колл-центр, в котором круглосуточно работает
горячая линия по номеру +7 962 216 37 52. В случае ухудшения состояния здоровья
или обнаружения новых признаков нестабильно экологической обстановки просьба
звонить на номер колл-центра.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации