Официальные новости

Михаил Мишустин и Виктор Медведчук обсудили взаимоотношения России и Украины

61

Председатель Правительства Михаил Мишустин встретился с Председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком.

«Я рад Вас приветствовать в Правительстве Российской Федерации. Хочу сказать, что Ваше движение “Оппозиционная платформа – За жизнь” давно и последовательно выступает за укрепление наших торгово-экономических связей и, что самое важное, за возвращение нормального общения людей. Потому что это, наверное, самое главное – культурно-исторические ценности между нашими народами. Они скрепляют отношения», – отметил, открывая встречу, Михаил Мишустин.

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» поблагодарил Председателя Правительства за возможность встретиться.

«Отношения, которые сложились в последние годы, – они не просто не лучшие, они крайне негативные между нашими странами и, к сожалению, между отдельными людьми. Но, поверьте мне, на Украине достаточное количество людей, которые хорошо относятся к России, которые верят, что вернутся те времена, когда у нас были и торгово-экономические, и дружеские отношения между странами», – заявил Виктор Медведчук.

Когда Украина присоединилась к санкциям против России, она пошла по ложному для себя пути – крайне негативному для развития экономики, уверен украинский политик.

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» попросил Председателя Правительства рассмотреть вопрос о возможности частичной отмены санкций в отношении предприятий промышленного производства, а также в отношении Лиги машиностроителей, которая объединяет 240 предприятий.

Часть этих предприятий, которые работают в сфере тяжёлого машиностроения, радиотехнического, сельскохозяйственного машиностроения, а также предприятий бумажно-целлюлозной, винодельческой промышленности действительно страдают от того, что закрыт экспорт. Они были сориентированы полностью на Российскую Федерацию, и сегодня их загрузка составляет 10–30%. Всё остальное простаивает. А это фактически оставляет без работы более 150 тысяч специалистов и их семей, рассказал Виктор Медведчук.

«Я верю, что настанут времена, когда мы пойдём по пути отмены этих санкций, этих необоснованных, я бы сказал, просто дурацких санкций, которые угробили фактически экономику Украины», – заявил украинский политик.

Михаил Мишустин подчеркнул, что абсолютное большинство россиян очень тепло, по-братски относятся к украинцам и желают возвращения нормальных, добрососедских отношений.

«Фактически санкции в одностороннем порядке были реализованы украинской стороной. К сожалению, не только против юридических и физических лиц, но и против целых секторов экономики. К чему это привело? К сокращению взаимного товарооборота, в четыре раза уменьшилась реализация продукции в сторону Российской Федерации. У нас идёт процесс импортозамещения, освободившиеся ниши заняли компании из ЕАЭС. Как я сказал, не мы начали эти процедуры. Но обещаю, что мы внимательно изучим все ваши предложения и попробуем найти решение, если это будет возможно», – заключил Михаил Мишустин.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации