Официальные новости

Амурская область присоединилась к реализации Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы»

95


В Амурской области стартовала Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы» в рамках национального проекта «Культура». Проект проводится Агентством развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В рамках программы для школьников организуют бесплатные исторические экскурсионно-туристические маршруты по музеям и местам боевой славы. Цель программы – приобщение подрастающего поколения к истории страны и малой родины, сохранение историко-культурных традиций, воспитание у школьников гражданственности и патриотизма.


Проект стартовал 7 октября 2020 года. В течение месяца сотрудники Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского будут проводить познавательные экскурсии, участниками которых могут стать дети в возрасте от 7 до 18 лет.



Первые экскурсионные маршруты были организованы для воспитанников Благовещенского социально-реабилитационного центра «Мечта» и учащихся одной из школ г. Благовещенска.



Во время экскурсии «Амур родной мой, край казачий!» воспитанники центра «Мечта» познакомились с историей амурского казачества и посетили исторические и памятные места  Благовещенска: мемориал в память о русских землепроходцах, поклонный крест на месте захоронения забайкальских казаков, памятник казакам-первопоселенцам, первую улицу города –Рёлочную.



Второй маршрут «И мужество, как знамя, пронесли» познакомил учащихся пятого класса с экспозицией Ивановского районного краеведческого музея и историческими местами с. Ивановка. Большое впечатление на школьников произвела открытая площадка с образцами советской военной техники, расположенная рядом с музеем.



Третий маршрут «Память славы жива» включает посещение площади Победы в г. Благовещенске и Мемориального ансамбля памяти воинов-амурцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, памятника боевой славы «Бронекатер Краснознамённой Амурской речной флотилии», артиллерийского полукапонира Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. К. К. Рокоссовского, памятника воинам-интернационалистам и монумента «Мир, жизнь и Отечество защитившим».



Во время маршрутов в автобусе демонстрируются фильмы и видеоролики на военно-историческую тему.


В рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» организуются бесплатные экскурсии для школьников и студентов по музеям и местам боевой славы. Проект стартовал в октябре 2014 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Экскурсионным автобусам присвоены имена великих полководцев. В программе – около 200 маршрутов, охватывающих 24 региона России. За шесть лет реализации программы в ней приняли участие более 763 тыс. детей.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации