Официальные новости

Минприроды России создает многоуровневую систему подготовки кадров для заповедной системы страны — Минприроды России

78

В Минприроды России прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам создания системы подготовки кадров для заповедной системы РФ. В её состав вошли представители Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минтруда России, Рособрнадзора, федеральных государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, и других организаций.

«Развитию системы особо охраняемых природных территорий сегодня придается особое значение, – подчеркнула, открывая заседание, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. – В июле Президент вышел с поручением к Правительству, к федеральным органам власти, в соответствии с которым Минприроды в числе других органов федеральной власти   стало пилотной площадкой по созданию единой ведомственной Системы по обучению, повышению квалификации и профессиональной переподготовки кадров для природоохранной отрасли с собственной системой аттестации и оценки квалификации».

Ключевой темой первого заседания стала разработка нового, самостоятельно устанавливаемого образовательного стандарта в области заповедного дела для внедрения в системе высшего образования.

По словам директора Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Ольги Прудниковой, сейчас в стадии разработки находится документ перспективного планирования – «Стратегия развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2030 года». Вопросы кадровой политики включены в этот документ самостоятельным блоком уже с учетом новых задач, поставленных Президентом перед отраслью».

В федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» определены четыре направления для создания до 2024 года системы подготовки кадров для работы на особо охраняемых природных территориях федерального значения: разработка и внедрение самостоятельного образовательного стандарта, разработка программ среднего профессионального образования по основным направлениям деятельности ООПТ, разработка системы повышения квалификации на основе годичных курсов на базе профильных вузов, реализация системы переподготовки и повышения квалификации кадров для работы на ООПТ в рамках семинаров, вебинаров и круглых столов.

Напомним, в настоящее время заповедная система РФ насчитывает 334 ООПТ федерального значения и около 12 000 ООПТ регионального значения. Специфика работы требует наличия у сотрудников ООПТ соответствующей профессиональной подготовки, позволяющей эффективно осуществлять управление природными территориями и их охрану в целях сохранения биологического разнообразия, организацию научных исследований и экологического мониторинга, развитие экологического просвещения и экологического туризма на ООПТ, а также другие виды деятельности.

Справочно:

Межведомственная рабочая группа была создана по инициативе Минприроды России приказом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации в июле 2020 года с целью разработки и внедрения многоуровневой системы подготовки кадров для заповедной системы на базе высшего и среднего профессионального образования, а также курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации