Официальные новости

Главный приз кинофестиваля стран БРИКС получил фильм из ЮАР

43


Завершился Пятый кинофестиваль стран БРИКС, проходивший с 1 по 7 октября в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля. Главный приз смотра получила картина из ЮАР «Поппи Нонгена» режиссёра Кристиана Олвагена.



Также в рамках фестиваля прошёл форум «Кино стран БРИКС – альтернативы Голливуду».



В работе форума принимали участие кинематографисты из разных стран — кинорежиссёры, продюсеры, участники конкурсной программы кинофестиваля, исследователи национальных кинематографий и представители посольств и культурных центров стран БРИКС. Некоторые из них участвовали в формате видео-конференций.



Участники кинофорума обсудили развитие национальных кинематографий в странах БРИКС, особенности системы кинопроизводства, продвижения и сотрудничества в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР, а также вопросы кинопроизводства в условиях пандемии и пути преодоления кризиса.



Всего в программе кинофестиваля участвовали 10 картин – по две от каждой страны: «В клочья» (Бразилия), «Молчание дождя» (Бразилия), «1956, Центральный Траванкор» (Индия), «Бирьяни» (Индия), «Красный призрак» (Россия), «Назад в степь к сарматам» (Россия), «Мулин, Вэймин и Имин» (Китай), «Субботний роман» (Китай), «Поппи Нонгена» (ЮАР), «Спасение» (ЮАР).



Впервые жюри БРИКС приняло решение вручить два приза за лучшую женскую роль и отказаться от присуждения награды за мужскую роль.



Призёрами кинофестиваля стали:



Главный приз за лучший фильм – «Поппи Нонгена» / «POPPIE NONGENA», режиссёр Кристиан Ольваген, ЮАР



Специальный приз жюри – «Красный призрак» / «RED GHOST», режиссёр Андрей Богатырёв, Россия.



Приз за лучшую режиссёрскую работу – Лоу Е, фильм «Субботний роман» / «SATURDAY FICTION», Китай



Приз за лучшее исполнение женской роли – Кани Кушрути, фильм «Бирьяни» / «BIRIYAANI», Индия



Приз за лучшее исполнение женской роли – Талита Караута «Молчание дождя» / «THE SILENCE OF THE RAIN», Бразилия



Справочно:



Идею проведения кинофестиваля стран БРИКС предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди на форуме БРИКС в Уфе в июле 2015 года. Её поддержали главы государств. Фестиваль проходит поочередно в странах, председательствующих в БРИКС, – в Дели в Индии в 2016 году, в Чэнду в Китае в 2017, в Дурбане в ЮАР в 2018 году и в Нитероe в Бразилии в 2019 году. В 2020 году фестиваль снова прошёл в России.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации