Официальные новости

Слушать голос разума и принимать мудрые решения! Борис Титов поддержал международную декларацию ученых-медиков, выступивших против тотального карантина

55

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, лидер Партии Роста Борис Титов обратился к россиянам с призывом поддержать декларацию Great Barrington, которую уже подписали десятки тысяч учёных, медиков и представителей гражданского общества со всего мира.

«Сегодня, когда COVID-19 грозит нанести миру новый, сокрушительный удар, перед государствами стоит дилемма: ввести жесткие ограничения и добить экономику или пойти иным путем, – отметил Борис Титов.

– Основная мысль декларации – принять мудрое решение: не закрывать экономику, сосредоточиться на усиленной заботе о людях из групп риска, прежде всего о пожилых. Тем же, кто подвержен заболеванию в меньшей степени, позволить полностью вернуться к нормальной жизни, поспособствовав, таким образом, формированию коллективного иммунитета к коронавирусу. С его укреплением, будет снижаться риск заражения для всех, включая уязвимые категории».

По мнению экспертов, подход, использующий изоляцию, напротив оказывает разрушительное воздействие на здоровье населения в долгосрочной перспективе и может  привести к росту избыточной смертности в ближайшие годы.

«Всё, к чему мы и мировое научное сообщество призываем – слушать голос разума! – говорится в декларации.

– Следует немедленно позволить вернуться к нормальной жизни тем, кто не находится в группе риска. Школы и университеты должны быть открыты для очного обучения. Следует возобновить внеклассные занятия. Молодые люди из группы низкого риска должны работать в обычном режиме, а не из дома. Должны открыться рестораны и другие предприятия. Следует возобновить занятия искусством, музыкой, спортом и другие культурные мероприятия».

Главный врач НПФ «МАКСИ» – МЦ «Здоровье», руководитель регионального отделения Партии Роста в Ростовской области Игорь Симаков считает, что тема коронавируса перестала быть чисто эпидемиологической, а все больше приобретает политический характер.

«Если оценивать весенний опыт противостояния пандемии, то мы увидим, что многие ограничения были избыточными, – заявил Игорь Симаков. – Заложником этой ситуации стали, прежде всего, предприниматели, малый бизнес, которые острее других зависят от повседневного спроса».

Сегодня возможные ограничительные меры страшат людей едва ли не больше, чем сама эпидемия. COVID19 – это серьезное заболевание, но оно лечится. Аналогичная ситуация была около 30-ти лет назад в период эпидемии гриппа, но здоровых людей никто не закрывал по домам и не останавливал предприятия.

«В декларации приводится мнение медиков, – отметил член ФПС Партии Роста, председатель совета директоров компании Mr.Doors Максим Валецкий.

– Это знаменитые профессора медицины Гарварда, Оксфорда, Стенфорда. Ну и всех остальных мировых научных центров. И они против коврового локдауна. Они – за целевую помощь группам риска и за нормальную жизнь для всех остальных».

Ознакомиться с полным текстом декларации Great Barrington, переведенным на русский язык, и поддержать ее можно на сайте «Люди Роста»

 

Сообщение Слушать голос разума и принимать мудрые решения! Борис Титов поддержал международную декларацию ученых-медиков, выступивших против тотального карантина появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации