Официальные новости

O встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с членом политбюро палестинского движения ХАМАС М.Абу-Марзуком

84

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

9 октября специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел М.Л.Богданов принял члена Политбюро ХАМАС Мусу Абу-Марзука.

В ходе обстоятельной беседы, в которой также участвовал член Политбюро ХАМАС Хусам Бадран, состоялся углубленный обмен мнениями по ключевым аспектам палестинской проблематики, в том числе в свете последних договоренностей между ФАТХ и ХАМАС.

С российской стороны акцент был сделан на важности скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины. При этом подчеркивалось, что успех усилий по решению этой задачи должен способствовать мирному, переговорному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с имеющейся международно-правовой базой, резолюциями ГА и СБ ООН, принципом «двух государств» и Арабской мирной инициативой.

Исходя из убеждения, что без справедливого решения палестинской проблемы обеспечить надежную стабилизацию региональной обстановки на Ближнем Востоке невозможно, в Москве готовы организовать очередную инклюзивную встречу представителей ФАТХ, ХАМАС и других основных палестинских организаций и движений в соответствии с пожеланиями их руководства, включая определение сроков такого мероприятия.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации