Официальные новости

Об итогах Пятой Сингапурской международной кибернедели

37

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

5-9 октября в формате видеоконференции состоялась Пятая Сингапурская международная кибернеделя (СМКН) на тему «Будущее кибербезопасности: уроки пандемии COVID-19».

Организатором данного ежегодного мероприятия традиционно выступило Национальное агентство по кибербезопасности Сингапура.

В 5-й СМКН приняло участие более 6 тысяч представителей профильных министерств и ведомств, научного сообщества и бизнеса из 60 стран. Сингапурская сторона была представлена вице-премьером страны Хэн Сви Китом, министром коммуникаций и информации С.Исвараном, а также руководителями крупных корпораций и бизнес-структур.

Повестка дня форума включала темы, касающиеся текущей ситуации в информационном пространстве, подходов и практик государств в области международной информационной безопасности, международного сотрудничества, управления сетью Интернет, обеспечения безопасности новых технологий, укрепления государственно-частных партнерств, использования потенциала цифровых технологий.

Россия участвует в СМКН с 2018 г. В этом году российская делегация была представлена на уровне заместителя Министра иностранных дел О.В.Сыромолотова, который выступил на церемонии открытия СМКН, состоявшейся 6 октября. Он затронул тему «киберпандемии» в информационном пространстве и предложил наш «рецепт вакцины» против нее.

В рамках специальной сессии Министерской конференции АСЕАН по кибербезопасности состоялось выступление специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директора Департамента международной информационной безопасности МИД России А.В.Крутских.

Кроме того, от российской стороны в мероприятии приняли участие специалисты и эксперты по международной информационной безопасности из профильных министерств и ведомств, ведущих IT-компаний, в частности «Сбера», «Лаборатории Касперского», «Group-IB» и др.

Для участвующих в СМКН представителей бизнеса была организована специализированная сессия «GovWare Focus» на тему: «Технологический национализм и его влияние на страны Юго-Восточной Азии».

Предполагается, что 6-я СМКН будет проведена в следующем году в очном формате.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации