Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 10-12 октября 2020 г.

34

12 октября 2020 г

В период с 10 по 12 октября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись прохождением атмосферных фронтов циклонов. При этом над большей частью Приволжского ФО, а также на юге ЕТР сохранялось влияние антициклона с центром над территорией Казахстана. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10-12 октября.

В эти дни на большей части ЕТР сохранялась относительно теплая погода, температура воздуха была на 2-6 °C выше климатической нормы. Преобладающая температура днем составила на севере ЕТР до +14 °C, в Центральном и Приволжском ФО до +19 °C, на юге ЕТР до +25 °C. Ночью 11 октября наблюдались заморозки в Самарской, Ульяновской областях до -5 °С, в Саратовской области до -4 °С, в Башкортостане, Татарстане до -3 °С, в Пензенской области до -2 °С, Волгоградской области до -0,2 °С.

В Северо-Западном, на западе и севере Центрального, на севере Приволжского ФО отмечались дожди. Местами прошли сильные дожди. В Ненецком автономном округе осадков выпало до 22 мм, в Калининградской области до 24 мм, Смоленской области до 28 мм, на западе Московской области до 19 мм, в Ярославской области до 17 мм. В Калмыкии ветер усиливался до 22 м/с, в Дагестане до 24 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 10-11 октября отдельные вспышки молний наблюдались на западе Центрального (Белгородская, Курская области), Южного ФО (Краснодарский край), на территории Украины и над акваторией Черного и Азовского морей. В ночные и утренние часы 12 октября грозовой активности зафиксировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 11 октября прослеживалось распространение с юга на ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +8 до +14 °С на уровне 850 гПа и от +16 до +21 °С на уровне 1000 гПа. На севере наблюдалась воздушная масса с температурой от 0 до +5 °С на уровне 850 гПа и от +7 до +14 °С на уровне 1000 гПа.

11 октября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, интенсивность осадков до 10 мм/ч.

12 октября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 10 по 12 октября на юго-востоке Центрального, юге и востоке Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 10 по 12 октября очаги природных возгораний были зафиксированы на большей части Центрального, в Северо-Западном (Архангельская область), Приволжском (Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Оренбургская области, Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан), Южном (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская Республика).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации