Официальные новости

На теплоходе «Жан Жорес» обнаружены останки бойцов Красной армии – Новости

41


Сводный отряд из реагирующих подразделений крымского и севастопольского главков МЧС России продолжает работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на затопленном теплоходе «Жан Жорес». Помимо авиабомб, детонаторов, артиллерийских снарядов и прочих боеприпасов группа водолазов-пиротехников также обнаружила на судне останки членов экипажа с оружием, личными вещами и элементами обмундирования.

Подъем хрупких исторических находок осложнялся отсутствием видимости и замкнутым пространством. Все найденные останки в специальном контейнере были подняты на пирс, где было определено, что они принадлежат двум бойцам Красной Армии. 

В дальнейшем останки будут перезахоронены в Братской Могиле г. Феодосия в День памяти бойцов, погибших в Керченско-Феодосийской десантной операции, проходившей с 26 декабря 1941 года по 2 января 1942 года.

В 2019 году специалисты МЧС России уже проводили работы по мониторингу, подъёму и уничтожению ВОП с грузового судна. С 15 сентября по 14 октября 2020 года эта работа продолжается. Только за последние сутки специалисты специального морского отряда обезврежено более 3654 взрывоопасных предметов: авиабомбы ФАБ-50 – 10 единиц, артиллерийские снаряды – 11 единиц, патроны к авиационной пушке ШВАК-20 – 3633 единиц. Всего с начала работ на сушу поднято и обезврежено около 40 тысяч взрывоопасных предметов. 

Напомним, в январе 1942 года у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Он был подвержен атакам авиации противника и получил большие повреждения. Команде «Жан Жореса» удалось наскоро отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Однако буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль, на борту которого находилось огромное количество взрывоопасных предметов.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации