Официальные новости

В Общественной Палате России состоялся круглый стол, посвященный экологической ситуации на Камчатке — Минприроды России

76

В ходе встречи, модератором которой выступила  председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Российской Федерации  Елена Шаройкина, был рассмотрен широкий спектр мнений о причинах инцидента в Авачинской бухте. 
 
В целях обеспечения открытого общественного диалога, а также выяснения истинных причин сложившейся ситуации, представители профильных ведомств и эксперты научного сообщества обсудили основные версии случившегося, оценив достоверность информации о масштабах экологического ущерба.
 
В круглом столе приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Росприроднадзора Светлана Радионова, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков,  вице-президент РАН Андрей Адрианов, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, а также представители других ведомств и организаций.
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила оперативность проведения надзорных мероприятий сразу после появления информации о катастрофе 30 сентября. Радионова рассказала о создании специальной рабочей группы, которая была создана для аккумулирования результатов. 
 
«Мы остановились на природной версии связанной с массовым развитием микроводорослей. Тем более, были обнаружены и микроводоросли, и токсины. Я постараюсь представить доказательную базу, того что гибель гидробионтов была вызвана природными причинами», – сказал вице-президент РАН Андрей Адрианов.

«Прежде всего, надо подчеркнуть, что мы проводим совместную работу с Росприроднадзором, Роспотребнадзором и иными организациями. Мы в одной связке. У нас очень хорошая система наблюдения и лаборатория Росгидромета на Камчатке. Все работы проводятся совместно, поэтому у нас одинаковые результаты получаются. Касательно загрязнений окружающей среды, критических значений, которые бы угрожали здоровью граждан, нам не были зарегистрированы.  Были превышения по отдельным показателям, но они разовые: сегодня один показатель, завтра, в этом же месте другой»,- подчеркнул руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.
 
Открывая круглый стол, председатель Комиссии Общественной Палаты России по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина отметила необходимость всесторонне разобраться в ситуации.

Кроме того, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, предложил инициировать комплексный научный проект, по итогам которого можно выработать способы по исправлению ситуации для всех органов власти; рекультивировать или надежно законсервировать все бесхозные полигоны Камчатского края; усовершенствовать систему коммунального снабжения города. Отдельно губернатор выступил с предложением в пилотном режиме реализовать на Камчатке Единую систему мониторинга экологической обстановки.

Александр Закондырин, ио председателя Общественного Совета при Минприроды РФ прокомментировал ситуацию так:  «В ближайшее время мы получим всю объективную информацию о причинах произошедшего на Камчатке. По мнению РАН, она носит природных характер. Принципиально важно работать над созданием эффективной комплексной системы экологического мониторинга. Очевидно, что действующих инструментов недостаточно. Я согласен с предложением губернатора Камчатского края Владимира Солодова о необходимости совершенствования системы мониторинга качества экосистемы».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации