Официальные новости

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с и.о. спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Ливии С.Уильямс

63

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

15 октября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял и.о. специального представителя Генерального секретаря ООН по Ливии Стефани Уильямс, находящуюся в Москве с рабочим визитом.

В ходе беседы состоялось обстоятельное обсуждение широкого круга вопросов, связанных с развитием ситуации в Ливии. При этом был с удовлетворением констатирован сохраняющийся на протяжении четырех месяцев режим прекращения боевых действий. Отмечена также важность дальнейшей координации усилий международного сообщества при ведущей роли ООН с целью устойчивого продвижения межливийского переговорного процесса в интересах скорейшего вывода страны из затянувшегося системного кризиса.

В этом контексте С.Уильямс информировала о подготовке к проведению в Тунисе форума ливийского политического диалога с участием представителей всех политических сил и регионов Ливии. Были отмечены позитивные итоги состоявшихся в сентябре-октябре межливийских контактов в швейцарском Монтрё, марокканской Бузнике и египетской Хургаде, а также встреч в Женеве в рамках Совместного военного комитета «пять плюс пять».

С.В.Лавров подтвердил намерение России и далее активно содействовать дальнейшему сближению позиций ливийских сторон с конечной целью формирования в Ливии единых органов власти на основе решений Берлинской мирной конференции и резолюции 2510 СБ ООН. Подтверждена необходимость справедливого и транспарентного распределения доходов от экспорта нефти в интересах всех ливийцев на фоне решения о возобновлении деятельности нефтяной отрасли Ливии. При этом было подчеркнуто, что залогом успеха набирающего обороты процесса ливийского урегулирования является участие в нем всех обладающих влиянием «на земле» политических сил, стремящихся обеспечить территориальную целостность и суверенитет ливийского государства. 

В тот же день в МИД России развернутые консультации с С.Уильямс провел спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации