Официальные новости

Россия и Иран определили направления дальнейшего сотрудничества в природоохранной сфере — Минприроды России

60

Договорённости были достигнуты в ходе второго заседания Российско-Иранской Рабочей группы по реализации Меморандума о взаимопонимании между Минприроды России и Организацией по охране окружающей среды Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области экологии. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Российскую часть Рабочей группы возглавил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, иранскую – директор Центра по международным делам и конвенциям Ирана – госпожа Наргес Сафар.

Нуритдин Инамов отметил, что российско-иранское взаимодействие в области охраны окружающей среды осуществляется в конструктивном ключе и имеет потенциал для расширения.

В качестве перспективных направлений сотрудничества российская сторона предложила сохранение каспийской нерпы и стерха.

Нуритдин Инамов поблагодарил иранскую сторону за плодотворное сотрудничество по сохранению биоразнообразия, в частности, переднеазиатского леопарда, отметив, что в 2011 году иранская сторона передала сочинскому Центру восстановления леопарда на Кавказе самку переднеазиатского леопарда Черри, которая принесла потомство уже в четвертый раз.

Позитивно отмечено взаимодействие с Ираном в рамках Тегеранской и Рамсарской конвенции и других площадок.

В рамках обсуждения вопросов по биоразнообразию подчеркнута важность предстоящей 15-ой сессии Конференции Сторон Конвенции по биологическому разнообразию (Куньминь, Китай) и принятия на ней Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия.

Кроме того, стороны обменялись информацией о сотрудничестве в области управления и развития особо охраняемых природных территорий, сохранения и рационального использования водно-болотных угодий (в том числе международного значения). Также рассмотрены вопросы изучения, сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Еще одним пунктом обсуждения стала тема предотвращения и сокращения загрязнения Каспийского моря.

С российской стороны в заседании приняли участие представители профильных департаментов Минприроды России, ФГБУ «ВНИИ Экология» и ФГБУ «Центр развития водохозяйственной деятельности».

С иранской стороны – представители Центра по международным делам и конвенциям Организации по охране окружающей среды Ирана, Бюро по противодействию загрязнению на море, Бюро по защите и управлению диких животных.

По итогам заседания стороны обозначили ряд конструктивных направлений сотрудничества в области охраны окружающей среды и подчеркнули обоюдную заинтересованность в его дальнейшем развитии.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации