Официальные новости

Об участии Ректора Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко в телемосте с ФАО по случаю 75-летия Организации

80

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

16 октября состоялся телемост по случаю 75-летия Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). В нем приняли участие Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией О.Ю.Кобяков, Постпредство России при ФАО, руководство российских министерств и ведомств, а также ректоры профильных институтов.

В своем выступлении член Коллегии, Ректор Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко отметил, что за 75 лет ФАО прошла большой путь и новым этапом деятельности Организации будет Саммит по продовольственным системам в следующем году. Россия принимает самое активное участие в его подготовке. Всемирный форум призван обозначить новые горизонты не только развития сельского хозяйства, но и продовольственных систем в условиях стоящих перед международным сообществом задач – победить голод до 2030 г. В этом контексте нами уделяется особое внимание «зеленому стандарту» при производстве сельскохозяйственной продукции, готовится соответствующая законодательная база.

Россия также планирует принять активное участие в новой инициативе Генерального директора ФАО «Рука об руку», цель которой объединить усилия для оказания помощи наиболее уязвимым странам, особенно тем, которые находятся в стадии развития, небольшим развивающимся островным государствам и странам без выхода к морю. ФАО предоставляет свою площадку, технические наработки, а также выполняет координирующую функцию для облегчения этой работы. В Дипломатической академии эту тему ведет Школа устойчивого развития и «зеленой экономики».

Будем рады принять активное участие в работе так называемой сети чемпионов Саммита, куда как мы надеемся, войдет российский представитель.

5 декабря с.г. состоится подведение итогов конкурса на награждение Всемирной почвенной премией К.Д.Глинки. Будем надеяться на то, что российский кандидат сможет стать ее достойным лауреатом, что станет признанием нашего вклада в искоренение голода в мире и деятельности ФАО на этом направлении.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации