Официальные новости

Федеральный штаб поручил обеспечить введение особого противопожарного режима в Челябинской области — Минприроды России

72

Сегодня состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Главному управлению лесами Челябинской области поручено обеспечить введение особого противопожарного режима и проконтролировать выполнение всех его требований на территориях, подверженных риску возникновения огня.

Кроме того, Департаменту лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу необходимо усилить контроль за выполнением в Челябинской области мер по охране лесов от пожаров.

Данные решения вызваны тем, что на территории региона, несмотря на вторую половину осени, действует высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Наибольший риск возникновения и распространения природных пожаров отмечается в Брединском, Красноармейском, Кунашакском районах и в Миасском городском округе.

Так, в Брединском районе Челябинской области 20 октября ликвидирован крупный пожар: площадь, пройденная огнем, составила 3,8 тысяч га. Для борьбы с огнем привлекалась группировка сил и средств МЧС и региональных лесопожарных формирований общей численностью 180 человек и 40 единиц техники. По предварительным данным, пожар возник в результате нарушений правил пожарной безопасности в лесу сборщиками валежника. Проводятся следственные действия.

В целом за неделю, с 14 по 20 октября, на территории России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 247 лесных пожаров. Наибольшее количество – в регионах Уральского и Приволжского федеральных округов. Основная причина пожаров – человеческий фактор. При этом 68 возгораний в лесах возникли в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий.

Кроме этого, Федеральный штаб отметил рост числа термоточек, зарегистрированных на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области и идентифицированных региональными диспетчерскими службами как «действующие на землях иных категорий». Многие из таких термоточек фактически являются самовольными выжиганиями сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий и представляют потенциальных риск для лесных территорий. Так, в текущем году в результате выжиганий сухой травы и перехода на земли лесного фонда огня с сопредельных территорий в Еврейской автономной области возникло более 90% лесных пожаров. Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено взять на особый контроль за пожарную обстановку в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, а также обеспечить в регионах своевременное и достаточное принятие мер по охране лесов от пожаров.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации