Официальные новости

Мероприятия, приуроченные к 75-летию атомной промышленности, проводятся с соблюдением особых мер безопасности

10

Организаторы всех мероприятий, связанных с 75-летним юбилеем атомной промышленности, принимают повышенные меры предосторожности и в полном объеме выполняют все требования Роспотребнадзора.

Перед любым очным мероприятием – от открытия памятных досок до концерта ко Дню работника атомной промышленности – все участники и гости в обязательном порядке проходят тестирование на COVID-19, независимо от того, проводится ли мероприятие в помещении или на открытом воздухе. Тестирование организовывается силами Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России. Кроме того, на всех площадках обеспечивается социальная дистанция и осуществляется бесконтактный температурный контроль. Всем участникам мероприятий раздаются средства индивидуальной защиты, включая маски, антисептические средства для рук, специально изготовленные защитные экраны. 

В случаях проведения массовых мероприятий в обязательном порядке проводится специальная санитарная обработка всех входов и выходов, помещений, где проводится мероприятие, всех поверхностей в помещениях. За сутки до мероприятия проводится тестирование всего вспомогательного персонала. При проведении концертов, спектаклей, церемоний награждения в закрытых помещениях и залах строго контролируется количество гостей, соблюдается рассадка в шахматном порядке, выдаются средства индивидуальной защиты. 

В некоторых случаях используются дополнительные меры. В частности, при проведении концерта ко Дню работника атомной промышленности у входа на «ВТБ-Арену» был специально установлен оросительный туннель для дезинфекции.

Часть запланированных юбилейных мероприятий переводятся в формат онлайн. В ряде городов из-за эпидемиологических ограничений творческие вечера артистов, спектакли и концерты проходили без зрителей и в прямом эфире транслировались по местному телевидению. 

Для справки: 

20 августа 1945 года вышло постановление ГКО о создании Первого главного управления при Совете народных комиссаров СССР для руководства работами по атомному проекту. Этот день считается днем рождения отечественной атомной промышленности.  

В 2020 году атомной промышленности исполняется 75 лет. В честь юбилея Росатом запустил серию информационных и праздничных мероприятий, призванных рассказать как можно больше об отрасли, ее достижениях и роли мирного атома в жизни каждого из нас. Программа юбилейных мероприятий стартовала 20 августа. Запланированы сотни онлайн- и офлайн-мероприятий разного масштаба, включая концерты, фотовыставки, запуск digital-проектов, образовательные и просветительские мероприятия, участником которых может стать каждый житель РФ. Подробнее со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте http://calendar.atom75.ru.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации