Официальные новости

Пожарная обстановка в Европейском регионе России за 24-27 октября 2020 г.

10

27 октября 2020 г

В период с 24 по 27 октября по данным космического мониторинга, проводимого НИЦ «Планета», единичные очаги природных возгораний наблюдались на европейской территории России, а также на территории Урала и Западной Сибири, что показано на анимации суточных данных мониторинга пожаров по территориям, открытым от облачности.

По спутниковым данным природные пожары преимущественно были зарегистрированы в Центральном федеральном округе (ФО) (Владимирская, Тамбовская, Брянская области), Приволжском ФО (Нижегородская, Пензенская, Самарская области, республики Татарстан, Башкортостан), Южном ФО (Краснодарский край), Северо-Кавказском ФО (республики Кабардино-Балкарская, Северная Осетия, Чеченская), Уральском ФО (Свердловская, Тюменская области).

В большинстве случаев обнаруженные пожары возникали в результате сжигания порубочных остатков и сухой растительности на полях. Лесные пожары за прошедший период наблюдались в Республиках Татарстан и Адыгея.

По спутниковым данным КА Sentinel-5P/TROPOMI всплесков содержания угарного газа (СО) в столбе атмосферы на рассматриваемой территории не отмечено.

По данным метеорологических параметров в период с 24 по 27 октября высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности, определяемые по комплексному показателю Нестерова В.Г., наблюдались в юго-восточных районах Центрального ФО, в крайних юго-западных районах Приволжского ФО, локально в северных районах Южного ФО, восточных и юго-восточных – Северо-Кавказского ФО.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации