Официальные новости

Состоялась презентация фотовыставки на экологическую тематику «Le Souffle. Дыхание» — Минприроды России

101

Мероприятие прошло в атриуме Московского академического Музыкального театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко при поддержке Росприроднадзора.

«Я считаю, что нам удалось отразить в фотографиях и донести до зрителей: того, что мы видим за прекрасными телами и игрой актеров, не должно быть на нашей планете, – поделилась идеей проекта руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. – Очень важно показывать на контрасте красоту искусства на языке тела и неприглядность мусорных свалок, чтобы это было понятно каждому. Это очень важный проект от души и от сердца! И я надеюсь, что все, кто придут на выставку, унесут с собой часть наполненных воспоминаний».

Авторы проекта и идеи – известный балетный фотограф Ирина Яковлева и Мария Рылеева-Коган. Они представили 60 работ, посвящённых теме экологии и охране окружающей среды. Задача социальной инициативы – внести вклад в спасение планеты и обратить на это внимание широкой аудитории.

Участие в фотосъемках приняли ведущие артисты Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Большого театра, Мариинского и Михайловского театров, театра балета им. Бориса Эйфмана, балета Леонида Якобсона, театра Балет Москва. Солисты и примы запечатлены в костюмах из шедевров балетной классики на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора.

Кроме того, в рамках презентации проекта посетителям представили инсталляцию «Балерина» художника-скульптора Арсения Старынкевича и примы Московского академического Музыкального театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ксении Шевцовой.

Также на мероприятии присутствовали артисты балета, принявшие участие в проекте.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации