Официальные новости

ФНС России и делегация Казахстана обсудили сотрудничество в области цифровизации налогового администрирования

36

Дата публикации: 02.11.2020 12:00

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач провел встречу с делегацией Республики Казахстан во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным.

Дмитрий Вольвач рассказал коллегам об опыте ведомства в применении передовых технологий в налоговом администрировании. В том числе об истории разработки и реализации проекта перехода на онлайн-ККТ в России, а также о внедрении механизма администрирования налога на профессиональный доход. «Созданная Службой цифровая экосистема налогового администрирования постоянно совершенствуется и помогает добиваться поставленных целей», – отметил он.

Детально о работе системы АСК ККТ рассказал начальник Управления оперативного контроля Владимир Мальцев. Она позволяет видеть статистику выручки по видам деятельности и цены по отраслям, определять среднюю стоимость продуктовой корзины по категориям. Он также сообщил, что указанная система отражает объективную картину российской экономики в текущий момент.

Владимир Мальцев продемонстрировал зарубежным коллегам и процесс регистрации в приложении для самозанятых граждан «Мой налог». Оно позволяет физическим лицам применять льготный спецрежим, а также обеспечивает максимально комфортное взаимодействие с налоговыми органами без лишней отчетности. 19 октября к проекту подключились все регионы страны. «Результат его реализации – значительное обеление сектора платных услуг, оказываемых физлицами, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели», – подчеркнул Владимир Мальцев.

В завершении встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в области цифровизации налогового администрирования и применения российских технологий в Казахстане.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации