Официальные новости

Бизнес агитирует посетителей носить маски, чтобы избежать штрафов

68

В Москве стартовал флешмоб «Надень маску и живи открыто». К нему присоединились предприятия общепита, индустрии красоты, фитнеса, которые просят посетителей  соблюдать масочный режим.

«У нас не Китай, где все рекомендации властей граждане исполняют неукоснительно, и не Швеция, где все сами понимают, что нужно делать, – считает общественный омбудсмен в индустрии гостеприимства, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Мы просим посетителей поддержать нашу отрасль и напоминаем, что для этого нужно всего лишь пользоваться средствами защиты. Большие сети в Москве и большинство ресторанов и кафе уже присоединились к акции, надеемся, что ее поддержат все предприниматели».

По словам общественного уполномоченного в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасии Татуловой, бизнес хочет сказать, что соблюдение правил – не прихоть предпринимателей, а необходимость, которая позволит бизнесу функционировать в непростых условиях, не опасаясь закрытия.

«Суть флешмоба, стартовавшего 5 ноября, – побудить посетителей ресторанов, кафе, баров, торговых центров, салонов красоты, фитнес-клубов задуматься, что несоблюдение ими масочного режима приведет к потере привычного для них комфорта, – заявила Анастасия Татулова.

За несоблюдение масочного режима юридическим лицам грозит штраф до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение на них налагается штраф до 1 млн рублей или приостанавливается деятельность на срок до 90 суток.

Чтобы стать участником флешмоба, предприниматель должен разместить на входе в свои организации плакат «Надень уже эту маску», макет которого можно скачать на сайте акции https://save.moscow.business/. Кроме того, предприниматели могут снять и выложить на сайтах своих компаний и на страницах в социальных сетях видеообращения или написать об акции, сопроводив информацию хэштегами #мывместе, #наденьужеэтумаску.

К акции, инициированной департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы присоединились более 600 ресторанов и кафе, 400 представителей фитнес-индустрии и 800 салонов красоты.

 

Сообщение Бизнес агитирует посетителей носить маски, чтобы избежать штрафов появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации