Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 3-6 ноября 2020 г.

15

6 ноября 2020 г

В период с 3 по 6 ноября метеорологические условия на ЕТР определяли атлантические циклоны и система их атмосферных фронтов. Один из циклонов переместился с акватории Баренцева моря на север Западной Сибири, другой – с Норвежского моря на запад Баренцева моря и Мурманскую область. 3 ноября на юге ЕТР, в том числе на юге Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО) отмечалось влияние атмосферных фронтов циклона над территорией Украины. 4–5 ноября метеорологические условия над Центральным и Приволжским ФО определял антициклон, центр которого с территории Урала перемещался на восток Казахстана. На юге ЕТР 3 ноября неустойчивость погоды поддерживал заполняющийся циклон с центром над территорией Украины, 4 и 5 ноября – атмосферные фронты Малоазиатской депрессии, 6 ноября атмосферные фронты атлантического циклона. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.




 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 3–6 ноября.

В эти дни на большей части ЕТР температура была на 2-6°С выше климатической нормы, в Северо-Западном ФО местами на 8-10°С. Преобладала температура днем +5…+12°, на юге ЕТР +10…+17°С, местами до 22°С.

В эти дни преимущественно в северной половине территории, в том числе на севере Центрального и Приволжского ФО прошли дожди, местами с мокрым снегом, ночью и утром отмечался туман. 3-5 ноября в Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской областях и Республике Коми отмечался сильный дождь, в Архангельской области ветер усиливался до 25 м/с, в Ненецком автономном округе по данным станции Малые Кармакулы до 32 м/с, в Карелии до 23 м/с, в Краснодарском крае в районе Новороссийска до 25 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 3-4 ноября грозовая активность была зарегистрирована, в основном, в зоне южной депрессии над акваторией Черного моря, на территории Закавказья, в Южном (Крым, Адыгея, Краснодарский край, Ростовская область) и Северо-Кавказском ФО ( Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Ставропольский край); отдельные вспышки молний были также зафиксированы в Центральном ФО (Белгородская, Курская, Орловская, Калужская области) и на территории Украины.

В период с 5 по 6 ноября наблюдались грозы над акваторией Черного моря, на территории Закавказья, отдельные вспышки молний были зарегистрированы в Центральном ФО (Тверская область).

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 5 ноября прослеживалось распространение с севера на ЕТР воздушной массы с температурой от -7 до -3°С на уровне 850 гПа и от -2 до +3°С на уровне 1000 гПа. На юге отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +2 до +7°С на уровне 850 гПа и от +9 до +15°С на уровне 1000 гПа.




 

4 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Интенсивность осадков до 10 мм/ч.




 

6 ноября на ЕТР диагностированы осадки в виде дождя и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч в водном эквиваленте.




 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 3 по 6 ноября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Калужская, Владимирская, Рязанская, Тамбовская, Воронежская области), Приволжском (Кировская, Нижегородская, Ульяновская, Пензенская области, республики Татарстан, Башкортостан), Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Ингушетия, Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации