Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 14–16 ноября 2020 г.

35

16 ноября 2020 г

В период с 14 по 16 ноября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определял антициклон, который переместился с Центрального федерального округа (ФО) в район Среднего Поволжья. На севере, западе и юго-западе ЕТР (на периферии антициклона) сказывалось влияние системы атмосферных фронтов атлантических циклонов и высотного циклона над юго-западом Центрального ФО. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 14–16 ноября.

В эти дни в Северо-Западном и на большей части Центрального ФО температура была около, местами на 2-6°С выше климатической нормы и составила ночью -5…+1°С, днем -2…+4°С. В Южном и Северо-Кавказском ФО (кроме Республики Крым и черноморского побережья Краснодарского края) температура была на 2-4°С ниже климатической нормы и составила ночью от -7 до 0°С, днем от 0 до +7°С (местами до +10°С). В Приволжском ФО температура была на 6-8°С ниже климатической нормы и составила ночью от -15 до -8°С, днем от -9 до -2°С. Под влиянием атмосферных фронтов циклонов в отдельных районах ЕТР, в том числе на юге Центрального ФО прошли небольшие осадки (дождь, мокрый снег, снег), ночью и утром отмечался туман, слабые гололедно-изморозевые явления, гололедица. 15-16 ноября в Мурманской области ветер усиливался до 23 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 14-16 ноября грозовая активность наблюдалась, в основном, над акваторией Черного моря; отдельные вспышки молний также наблюдались в Южном ФО (Ростовская область, Краснодарский край), на территории Закавказья и Украины,

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 15 ноября прослеживалось распространение с северо-востока на ЕТР холодной воздушной массы с температурой от -13 до -6°С на уровне 850 гПа и от -5 до 0°С на уровне 1000 гПа. На юге и крайнем западе отмечалось влияние воздушной массы с температурой от 0 до +5°С на уровне 850 гПа и от +6 до +12°С на уровне 1000 гПа.



 

По спутниковым картам 12 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 7 км, интенсивность осадков до 7 мм/ч.



 

16 ноября на ЕТР диагностированы слабые осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.



 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 14 по 16 ноября единичные очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Ленинградская область), Центральном (Рязанская область), Приволжском (Самарская область), Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (республики Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации