Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 19-20 января 2021 г.

39

20 января 2021 г

В период с 19 по 20 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием области повышенного атмосферного давления. На юге, юго-востоке и северо-западе ЕТР отмечалось влияние циклонов и атмосферных фронтов. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 19-20 января.

В эти дни на большей части ЕТР, кроме Северо-Западного федерального округа (ФО), среднесуточная температура была около и на 2-4 °С (местами на 8 °С) ниже климатической нормы. Ночью преобладала температура от -25 до -18 °С, днем от -22 до -15 °С. 19 января ночью на севере Приволжского ФО температура понижалась до -33 °С, в Ненецком автономном округе до -34 °C, в Республике Коми ночью до -45 °C, а днем до -33 °С.

В Южном и Северо-Кавказском ФО температура ночью была от -12 до -5 °С, днем от -6 до +1 °С (на Черноморском побережье и в Республике Дагестан ночью до -3°, днем от +4 до +9 °С).

Под влиянием циклонов и атмосферных фронтов в отдельных районах Приволжского, Южного и Северо-Кавказского ФО прошел сильный снег: в Самарской области до 6 мм в водном эквиваленте, в Республике Карачаево-Черкесия до 19 мм, в Республике Башкортостан до 11 мм, в Краснодарском крае до 22 мм. Отмечались гололедно-изморозевые отложения в Волгоградской области диаметром до 23 мм, в Архангельской области до 31 мм, в Краснодарском крае налипание мокрого снега (по данным метеостанции Красная Поляна диаметром до 55 мм). В Ненецком автономном округе наблюдалась сильная метель при ветре до 33 м/с.

На монтаже спутниковых изображений нанесена граница снежного покрова за 15-19 января.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 19-20 января отдельные вспышки молний были зафиксированы в Южном ФО (Краснодарский край), а также над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 19 января прослеживалось влияние воздушной массы с северо-востока на ЕТР с температурой от -18 до -7 °C на уровне 850 гПа и от -17 до -4 °C на уровне 1000 гПа.



 

19 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Температура верхней границы облачности до -45 °С.



 

20 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 2 мм/ч.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации