Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 24-25 ноября 2020 г.

17

25 ноября 2020 г

В период с 24 по 25 ноября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР), в том числе и на юге определяли атлантические циклоны и система их атмосферных фронтов. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 24-25 ноября.

В эти дни на ЕТР температура была около и на 2-4 °C выше климатической нормы, в Северо-Западном федеральном округе (ФО) местами на 6-8 °C выше климатической нормы и составила в течение суток от -3 до +4 °C. На северо-востоке и в Мурманской области ночью местами температура понижалась до -7 °C, на западе днем повышалась до +8 °C. В Южном и Северо-Кавказском ФО температура была около и на 1-2 °C ниже климатической нормы, температура ночью была от -2 до +5 °C, днем от +2 до +9 °C.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР, в том числе в Южном и местами в Северо-Кавказском ФО прошли осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. В Калининградской области отмечался сильный дождь до 20 мм, в Мурманской области налипание мокрого снега (диаметр отложения 34-41 мм).

На спутниковой карте представлена граница снежного покрова за период с 21 по 24 ноября. Из-за оттепели граница снежного покрова сместилась и проходит по югу и востоку ЕТР, в том числе по востоку Центрального ФО.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 24-25 ноября отдельные вспышки молний были зафиксированы над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 24 ноября прослеживается распространение с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -9 до -5 °C на уровне 850 гПа и от -4 до +2 °C на уровне 1000 гПа.

24 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, интенсивность осадков местами до 3 мм/ч.

25 ноября на ЕТР диагностированы слабые осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 24 по 25 ноября единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Южном (Краснодарский край, Астраханская область) и Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации