Официальные новости

Венгерские специалисты прибыли в Россию для изучения вакцины Sputnik – V

46

 

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе заседания российско-венгерской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству главой Минздрава России Михаилом Мурашко и руководителем МИД Венгрии Петером Сийярто, начался визит венгерских специалистов в Россию для изучения производства вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Венгерские специалисты ознакомятся с разработкой, исследованиями и производством вакцины на всех этапах.

В  Росздравнадзоре  прошло совещание с участием представителей Федерального агентства по надзору в сфере здравоохранения, Российского фонда прямых инвестиций, НМИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России и Национального центра экспертизы Минздрава .

Приветствуя венгерских коллег, глава Росздравнадзора Алла Самойлова отметила факт высокой заинтересованности венгерской стороны к российской вакцине.

– Очевидно, что в сегодняшних эпидемиологических условиях  весь мир связывает свои надежды на скорейшее возвращение к привычной жизни с использованием эффективных вакцин, способных остановить пандемию. Российская вакцина против коронавирусной инфекции зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством, которое  гармонизировано с нормами ICH, и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, – сказала Алла Самойлова.

Она также сообщила венгерским коллегам, что в Российской Федерации осуществляется особый государственный   контроль за выпуском и обращением всех медицинских иммунобиологических препаратов, к которым относятся вакцины.

После протокольной части участники совещания перешли непосредственно к обсуждению целого ряда вопросов. Специалистам из Венгрии  было подробно рассказано о регистрации вакцин против COVID-19 в Российской Федерации, порядке их выпуска в гражданский оборот в Российской Федерации, а также продемонстрирована лаборатория по контролю качества лекарственных средств.

В ходе визита делегация также посетит учреждения здравоохранения Москвы, в которых проходили клинические исследования, а также само производство вакцин.

 

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации