Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 5-7 декабря 2020 г.

35

7 декабря 2020 г

В период с 5 по 7 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) в том числе в Центральном, Приволжском федеральных округах (ФО) и на востоке Южного ФО определялись влиянием антициклона с центром над Поволжьем. По северу ЕТР проходили атмосферные фронты Атлантического циклона, который перемещался по акватории Баренцева моря. На юге ЕТР на периферии антициклона сказывалось влияние волновых атмосферных фронтов. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 5-7 декабря.

В эти дни среднесуточная температура в Северо-Западном ФО была на 2-6 °С (местами на 8 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -11 до -4 °С, днем от -7 до -2 °С (на крайнем западе в течение суток колебалась от -3 до +2 °С). В Центральном и на большей части Южного ФО температура была на 2-4 °С ниже климатической нормы и составила ночью от -15 до -8 °С, днем от -8 до -1 °С. В Приволжском ФО наблюдалась аномально холодная погода, температура на 7-14 °С ниже климатической нормы: ночью было от -23 до -16 °С, днем от -15 до -8 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов в отдельных северо-западных и южных районах ЕТР отмечались небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, в Республике Дагестан прошел сильный дождь. В Ненецком автономном округе наблюдалась метель при ветре до 23 м/с, в Ставропольском крае – гололед (диаметр отложения до 18 мм). В Мурманской области, Республике Коми и в Ненецком автономном округе ветер усиливался до 23 м/с, 6 – ночью 7 декабря в районе Новороссийска (Краснодарский край) до 28 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 6 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 5 декабря в ночные часы отдельные вспышки молнии были зафиксированы над акваторией Черного моря.

В период с 6 по 7 декабря грозовая активность наблюдалась на территории Закавказья, а также над акваторией Черного моря; отдельные вспышки молний отмечались на юго-западе Центрального (Белгородская, Курская области) и в Южном ФО (Краснодарский край).

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 6 декабря прослеживалось распространение с востока на ЕТР холодной воздушной массы с температурой от -12 до -3 °С на уровне 1000 гПа. При этом на юге и крайнем западе отмечалось влияние воздушной массы с температурой от -3 до +2 °С на уровне 850 гПа и от +3 до +6 °С на уровне 1000 гПа.

6 декабря на западе и юге ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, местами слабые осадки.

7 декабря на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 4 км, местами осадки в виде снега.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 5 по 7 декабря единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Северо-Западном (Вологодская область), Центральном (Владимирская, Московская, Липецкая, Воронежская области) и Приволжском ФО (Кировская область, Республика Мордовия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации