Официальные новости

В Минприроды России обсудили возможность применения немецких цифровых решений в области обращения с отходами — Минприроды России

58

8 декабря 2020 г. в формате видеоконференции состоялась встреча заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации К.Н. Румянцева с руководством компании SAP CIS (является одним из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений).

В ходе встречи обсуждены вопросы применения международного опыта и цифровых решений SAP с целью содействия достижению целей Федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Предлагаемые компанией решения позволят получать оперативную актуальную информацию о структуре доходов и расходов регионального оператора, формировать паспорт регоператора, отдавать достоверную информацию в ГИС, оценивать реальный объем просроченной дебиторской задолженности регоператоров и предложить сценарии по ее урегулированию.

Кроме того, участники совещания рассмотрели предложения, направленные на управление процессами строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов отрасли обращения с ТКО с применением технологии цифровых двойников, которые снизят инвестиционные риски и привлекут в отрасль частных, в том числе, иностранных инвесторов.

«В настоящее время Минприроды России реализует национальный проект «Экология», где одним из направлений является «Создание комплексной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами». По данному направлению идет работа по формированию потенциально новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая создание федеральной электронной схемы обращения с ТКО. Кроме того, для реализации норм законодательства России создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Мы видим цифровую трансформацию сферы обращения с отходами как способ оптимизации всех процессов и снижение затрат на них», – подчеркнул Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Румянцев.

На этапе формирования отрасли обращения с ТКО в России компания SAP готова предоставить отечественным региональным операторам возможность использовать лучшие цифровые решения, реализующие комплексный подход к управлению процессами их операционной деятельности.

По итогам встречи достигнута договоренность провести до конца года трехсторонние переговоры между Минприроды России, ППК «РЭО» и SAP для обсуждения технических вопросов дальнейшего взаимодействия.

Справочно:

SAP – немецкая компания, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 440 000 клиентов в 180 странах по всему миру.

Более 27 лет SAP помогает российским компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений. Компания является единственным международным разработчиком с Центром обработки данных в России.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации