Официальные новости

Цифровую трансформацию обсудили на XIII Пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР

41

Дата публикации: 09.12.2020 12:00

«Предоставление мер экономической поддержки, а также обеспечение безопасного осуществления деятельности в условиях пандемии существенно меняют облик налоговых администраций», – отметил руководитель Канадского налогового агентства Боб Гамильтон, открывая сессию по цифровой трансформации XIII Пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР. Представители 53 налоговых администраций, международных организаций и бизнеса обсудили, как изменилась их работа в условиях распространения COVID-19, расширение практики взаимосогласительных процедур и международной программы соответствия требованиям налогового законодательства (ICAP), актуальные вопросы налогового контроля в связи с цифровизацией экономики, модификацию правил налогообложения международных компаний (Pillar 1 и Pillar 2) и др. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров выступил с ключевым докладом. Он представил проект отчета «Налоговая администрация 3.0», который содержит описание предполагаемых изменений налоговых функций и сервисов в 10-летней перспективе, а также отчет о деятельности Сообщества по цифровой трансформации. Создание налоговой администрации будущего было рассмотрено на примере ФНС России. Одним из главных направлений при этом является цифровизация контроля за НДС вплоть до реализации товаров конечным покупателям. Она позволила в 19 раз снизить налоговый разрыв и обеспечить доходы бюджета, в том числе в условиях пандемии. «Это стало предпосылкой для проекта по созданию единой системы электронного документооборота, которая позволит автоматически исчислять налог за счет доступа к первичным документам в реальном времени. Это исключит нагрузку по предоставлению налоговой отчетности и расчету налогов для бизнеса», – отметил Даниил Егоров.

Также коллегам был презентован проект цифровой «дорожной карты» Форума, определяющей будущие направления международного взаимодействия и стандартизации. К ним относятся электронный документооборот, цифровая идентификация налогоплательщиков, отчетность онлайн-платформ. Даниил Егоров обратил внимание на важность и необходимость международного обмена лучшими практиками для обеспечения экономического роста. Так, в рамках технологического содействия Служба помогает иностранным государствам имплементировать российскую систему автоматического контроля НДС, что помогает модернизировать их информационные системы и бизнес-процессы.

С докладами на Пленарном заседании выступили также директор Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен Аман, президент Европейской организации налоговых администраций Георгиос Питсилис, а также представители налоговых администраций из 19 стран, в том числе Канады, США, Великобритании, Австралии, Ирландии, Чили, Норвегии, Сингапура и Франции. Детальнее с информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации