Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным за 25-27 января 2021 г.

46

28 января 2021 г

Над всей акваторией Охотского моря погода определялась полем пониженного атмосферного давления с отрицательными температурами и преобладающими северо-западными ветрами, в результате чего процессы ледообразования продолжились.

По данным спутникового мониторинга на севере Охотского моря, в центральной части Пенжинской губы залива Шелихова, преобладает сплоченный тонкий однолетний лед. Вдоль восточного и западного побережья Пенжинской губы залива Шелихова отмечаются начальные виды льда, ниласовые, серые и серо-белые льды сплоченностью 9-10 баллов.

В Гижигинской губе наблюдается сплоченный тонкий однолетний, молодой и ниласовый лед. Вдоль побережья залива Переволочный и бухты Внутренняя Ямской губы сформировался припай с преобладанием тонкого однолетнего льда, на подходах к Ямской губе – тонкие и серо-белые льды сплоченностью 9-10 баллов.

  

В Тауйской губе Амахтонского залива наблюдаются ниласовые и серые льды сплоченностью 9-10 баллов. В заливе Одян – серые и ниласовые льды сплоченностью 9-10 баллов. В Мотыклейском заливе установился припай из тонкого однолетнего льда.

    

На северо-западе и в центральной части Охотского моря увеличилась площадь ниласовых и серых льдов сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в центральной части Охотского моря достигла 149°-150° в д.

   

  

В районе, прилегающем к Шантарским островам, преобладают тонкие однолетние льды с включением серо-белых, серых и ниласовых льдов сплоченностью 10 баллов.

   

Вдоль восточного побережья острова Сахалин – сплоченный серый, серо-белый, тонкий однолетний лед. В заливе Терпения – дрейфующий серый и серо-белый лед различной сплоченности. В заливе Анива наблюдаются ниласовые и серые льды сплоченностью 9-10 баллов.

     

Акватория Амурского лимана покрыта припаем с преобладанием однолетнего льда средней толщины.

Вдоль западного побережья Камчатки – ниласовый, серый и серо-белый лед различной сплоченности.

Дальневосточный центр ФГБУ “НИЦ “Планета” проводит ежедневный спутниковый мониторинг ледовой обстановки Дальневосточных и Арктических морей.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации