Официальные новости

Рослесхоз и Торгово-промышленная палата объединяют усилия для реформирования лесной отрасли — Минприроды России

57

Рослесхоз и Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) обозначили вектор взаимодействия в реформировании лесного хозяйства и реализации поручений руководства страны по декриминализации и развитию лесного комплекса.

Эти цели заложены в Соглашении о сотрудничестве, которое подписали заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и Председатель правления, Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Новая редакция Соглашения призвана обеспечить сотрудничество Рослесхоза и ТПП РФ в дальнейшей деятельности по повышению эффективности лесного комплекса, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Кроме того, предполагается совместная работа по международной климатической повестке, в частности, проектам, направленным на поглощение лесами углерода.  

«Настало время актуализировать Соглашение с учетом новых реалий. Рослесхоз совместно с Торгово-промышленной палатой подготовили новую редакцию документа. Она соответствует ноябрьским поручениям Президента России Владимира Путина и задачам, которые ставит перед лесным хозяйством План по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденный вице-премьером Викторией Абрамченко. Уверен, что наша совместная работа позволит правильно реализовать огромный экономический и экологический потенциал лесов России», – сказал Сергей Аноприенко.   

Сергей Катырин, в свою очередь, отметил, что лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс в целом стали одними из наиболее пострадавших отраслей при переходе к рыночной экономике и распаде хозяйственных связей в 1990-х годах.

«Хотел бы также выделить подготовку основополагающего документа для отрасли – Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, в работе над которой приняли активное участие эксперты профильного Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Обсуждение проекта велось совместно с экспертно-консультативным советом при Комитете Совета Федерации с участием сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы», – пояснил он.

В рамках встречи стороны также отметили увеличивающуюся роль экологической повестки. Лесное хозяйство сегодня требует использования современных инновационных научно-технических достижений, существенной модернизации, ориентированной на коренное обновление всех направлений деятельности.

Напомним, первое соглашение Рослесхоз и ТПП РФ заключили в 2010 году. В рамках взаимодействия было проведено множество совместных совещаний и рабочих встреч по актуальным вопросам. В их числе – охрана лесов от пожаров, государственное управление, кадровое обеспечение, совершенствование лесного законодательства, финансирование и государственное управление лесами.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации