Официальные новости

Росгидромет расширяет наблюдательную сеть за загрязнением атмосферного воздуха в Находке — Минприроды России

60

С учетом численности населения Находки и специфики округа в пгт. Врангель и в микрорайоне Мыс Астафьева были установлены два дополнительных автоматизированных пункта наблюдений, а также модернизирован действующий стационарный пост.

Проводимые работы по расширению государственной наблюдательной сети направлены на автоматизацию мониторинга состояния атмосферного воздуха за счет установки газоанализаторов непрерывного действия и системы автоматического отбора воздуха для последующего анализа на специфические примеси и загрязнители.

Кроме того, они позволят повысить оперативность получения информации о концентрациях загрязняющих веществ и качестве воздуха. 

Целью модернизации также является увеличение перечня определяемых загрязняющих веществ: мониторинг воздуха планируется проводить по 18 показателям.

Ранее Росгидромет приобрел для региона современную мобильную экологическую лабораторию для контроля качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и вне ее.

Все предпринимаемые меры направлены на более оперативное обеспечение населения и органов власти Приморского края информацией о прогнозируемом и фактическом уровне загрязнения атмосферы.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации