Официальные новости

Во Владивостоке открылась выставка, посвященная Осипу Мандельштаму

67


Произведения графики из Третьяковской галереи отправились во Владивосток для участия в выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка – океан» в Музее истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева во Владивостоке.
Выставка, которая открылась 11 декабря, рассказывает о жизни поэта, его литературном пути, поэтике его произведений и разных творческих периодах в судьбе автора. Это первый выставочный проект Музея истории Дальнего Востока с участием Третьяковской галереи.


В экспозицию включен редкий портрет Мандельштама советского периода работы В. А. Милашевского, который был создан с натуры в 1932 году. Петербургские пейзажи И. А. Пуни («Двор», 1916 – 1919, «Фонарь. Петроградская сторона», 1916 – 1918) и П.И. Львова («Зима в Петрограде», 1920-е) помогут составить впечатление об атмосфере раннего периода творчества поэта. А графические работы с архитектурными сюжетами Н. И. Альтмана и Е. Е. Лансере («Городской пейзаж с готическим собором», 1934 – 1935, «Константинополь», 1927) станут важным художественным дополнением к рассказу о византийской и готической темах в поэзии Мандельштама. 


На выставке представлены экспонаты и документы из Музея Анны Ахматовой, Государственного литературного музея, Российской государственной библиотеки и других коллекций.


Выставка продлится до 15 марта 2021 года.


Участие Третьяковской Галереи в выставке реализуется в рамках программы по созданию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке. Задача формирования новых культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерове была поставлена Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации