Официальные новости

Программу Обменных культурных мероприятий России и Республики Беларусь продолжит Русский национальный балет «Кострома»

102


Россия и Республика Беларусь продолжают программу Обменных культурных мероприятий, проводимых Министерствами культуры двух стран. 15-16 декабря на сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии выступит Русский национальный балет «Кострома».



Артисты балета представят уникальный исторический спектакль «Национальное шоу России «Кострома» – постановка, которую творческий коллектив называет кратким путеводителем по истории и многообразию национальных культур народов России. Яркой особенностью шоу является внимание к исторической достоверности народного танца и деталям сценических костюмов.



«Выступление в Минске для нас вдвойне радостное событие. В Республике Беларусь балет «Кострома» будет работать впервые.  И мы очень рады, что предстоящая премьера не только откроет нам новые творческие горизонты, но и станет частью Обменных культурных мероприятий между нашими дружественными государствами», – подчеркнула президент и продюсер «Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко.



 Организатор концертов — Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».



 Справочно:



«Обменные культурные мероприятия России и Беларуси» — это государственный межведомственный проект, реализуемый Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь. Он направлен на расширение сотрудничества и творческий обмен между учреждениями культуры и коллективами двух стран в направлениях музыки, театра, кино, изобразительного искусства посредством проведения обменных фестивалей, концертов, смотров, празднования памятных дат и иных значимых событий на территории обеих стран. В этом году в рамках Обменных культурных мероприятий России и Беларуси в Минске с концертом, посвященным 75-летию Великой Победы, выступили студенты Российского института театрального искусства — ГИТИС.


Кроме того, в 2020 году в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь, а также в ходе реализации международного гуманитарного онлайн-проекта «Дни культуры без преград», учрежденного Минкультуры России, состоялись перекрестные показы концертов ведущих творческих коллективов двух стран.


Белоруссию в нем представили Государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» с юбилейной программой, посвященной 45-летию коллектива, и Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с концертом в рамках акции «Мастера культуры – ветеранам». Показы прошли на портале культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».



Белорусский зритель в эфире телеканала «Беларусь 3» увидел концертные программы Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и Государственного академического Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлевском Дворце.



Русский национальный балет «Кострома» – один из самых молодых профессиональных хореографических ансамблей в России, представляющих традиционное народное искусство. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Царенко.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации