Официальные новости

Борис Титов назвал самой действенной мерой поддержки бизнеса прощение налогов за 2020 год

43

Взамен предоставления льгот и субсидий государство могло бы просто простить пострадавшему бизнесу сумму налогов, накопившихся за кризисный 2020 год. Об этом в ходе XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«На первое место в списке антикризисных мер я бы поставил вопросы налоговой политики, – подчеркнул Титов. – Мы сейчас обсуждаем – давать ли в наступающем году дополнительные деньги бизнесу, а если давать, то сколько. А не проще ли государству не брать с предпринимателей деньги, причитающиеся в виде налогов? Да, была проведена налоговая реструктуризация, предоставлены отсрочки. Но эти деньги все равно придется отдавать.

Мы в самом начале пандемии предлагали перенести все расчеты по налоговому периоду 2020 года на первый квартал 2021 года. А потом, изучив реальную картину, часть налогов списать. Пока что такой подход не принят».

«Между тем снижение страховых платежей до 15% привело к серьезному «обелению» бизнеса, – продолжил Титов. – Мы изучили статистику Сбербанка, в котором обслуживается очень значительная часть российского малого и среднего бизнеса. По его данным, в третьем квартале, после снятия ограничительных мер сектор МСП не просто нарастил выручку, но и увеличил на 11,3% общий фонд оплаты труда. Средние заработные платы выросли на 8,3%, в 78 субъектах Российской Федерации увеличились отчисления по страховым взносам и НДФЛ. Очевидно, что для МСП с учетом всех рисков и преимуществ, платить зарплатные налоги стало выгоднее чем выплачивать вознаграждение за труд наличными.

Это еще раз подтверждает, что существующая налоговая нагрузка – и до пандемии, и в пандемию – избыточна. Она не дает бизнесу работать нормально. Миф, что малого бизнеса в России немного. Его просто не видно. Его «обеление» должно становиться главной целью, и не только кнутом, но и пряником».

В свою очередь, общественный омбудсмен по вопросам малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова отметила, что мерами поддержки не смогли воспользоваться многие дисциплинированные налогоплательщики, по разным причинам не попавшие в список пострадавших. Деловые объединения не раз предлагали установить поддержку субъектов бизнеса в виде льготных займов либо бюджетных субсидий в размере налогов, уплаченных ими за 2019 год. Предложение также осталось без ответа.

«Было бы целесообразно начать дискуссию о возможности понижения страховых взносов для бизнеса, не входящего в реестр МСП, – считает Татулова. – Оставить тот же принцип, но планку для применения пониженной ставки поднять уже не до одного МРОТ, а до двух».

Сообщение Борис Титов назвал самой действенной мерой поддержки бизнеса прощение налогов за 2020 год появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации