Официальные новости

«Русская Платина» открыла участок «Аномальный» месторождения Кондёр

40

На месторождении оценено свыше 20 тонн платиноидов.

Горный массив Кондёр располагается на Дальнем Востоке в 1040 км. к северу от г. Хабаровска в Аяно-Майском районе Хабаровского края. По сообщению NEDRADV, хребет Кондёр — почти идеально круглой формы геологическое образование, напоминающее древний метеоритный кратер, — поднимается над окружающим его плато на 700 метров, а в своей высшей точке он достигает почти 1400 метров над уровнем моря. Диаметр кольца — 7-8 километров.

Это уникальное месторождение россыпной платины «Русская платина» разрабатывает с 1984 года. За время промышленного освоения на Кондёре добыто более 100 тонн драгоценного металла. Первые десять лет истории разработки Кондёра показали, что данное месторождение примечательно значительным количеством самородков в общей массе шлиховой платины.

Месторождение Кондёр значимо и в мировом масштабе. Объем добычи платины на месторождении занимает второе место в России.

В связи с полной отработкой полигонов внутри кольцевого хребта, в истории Кондёра начался новый этап его освоения. Осенью открыт участок «Аномальный».

Балансовые запасы медно-платиновых руд в пределах участка «Аномальный», согласно проведенной оценке месторождения, на данный момент составляют 10,6 тонн палладия, 10 тонн платины и 50 тыс. тонн меди. Как уточнили NEDRADV в пресс-службе предприятия, в текущем году геологоразведочные работы на месторождении продолжатся.

Напомним, по словам и.о. министра природных ресурсов Хабаровская края Андрея Ковальчука, всего на реализацию проекта освоения Кондёра предприятию потребуются инвестиции в размере около 6,5 млрд рублей.

Эта публикация на сайте Роснедр

Похожие публикации