Официальные новости

Бизнес-омбудсмен призвал Минэкономразвития окончательно урегулировать проблему заемщиков по кредитам на возобновление деятельности

45

В рамках программы льготного кредитования «на возобновление деятельности» (по постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 № 696) выдано почти 222 тысячи кредитов на общую сумму в 420 млрд рублей. Об этом в ходе XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей сообщила руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

С 1 декабря начался второй этап программы, когда банки наблюдают за состоянием компаний-заемщиков. Те из них, кто не выполнил условия по сохранению численности занятых, переводятся на этап погашения кредита по коммерческой ставке.

«Под риском перевода на период погашения, по нашим оценкам, находятся около 8000 заемщиков, – отметил заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Тараканов. – Чтобы окончательно верифицировать цифру, надо, чтобы все кредитные организации перенесли сведения на платформу ФНС, а объемы там большие».

Изменения, внесенные в правила программы постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2020, позволили заемщикам, подававшим заявки на раннем этапе кампании, скорректировать данные о численности персонала и учитывать первоначальную численность не за апрель, а за май. Однако участники конференции отметили что данной корректировки недостаточно.

По мнению региональных уполномоченных, даже после изменений в правила сохраняется недоразумение с учетом первоначальной численности сотрудников.

Пункт 11 правил,
утвержденных постановлением № 696 (в первоначальной редакции) гласит, что обязанность возврата кредита наступает, если численность работников
на конец одного или нескольких отчетных месяцев составила менее 80 % от
численности по состоянию на 1 июня 2020 года. «Банки, заключая кредитные договоры, буквально скопировали эту формулировку, – отметила Анастасия Алехнович. – Да и все  предприниматели, подававшие заявки в начале июня, считали, что  именно эта дата является точкой замера.

Однако 17 июля Минэкономразвития выпустило разъяснения, в которых условия были существенно скорректированы. Фактически точкой замера численности сотрудников стала апрельская численность. Впоследствии, уже 2 декабря, в постановлении правительства точку отсчета заменили на майскую численность. Самое печальное, что разъяснения не направлялись самим предпринимателям. К моменту выпуска разъяснений они уже получили порядка 45 000 льготных кредитов на 50 млрд. рублей, а на момент корректировки Постановления  выдача кредитов уже завершилась».

Руководитель экспертного центра призвала Минэкономразвития относиться к этому не как к ошибке, а именно как к недоразумению, которое, тем не менее, может обернуться большими неприятностями для тысяч заемщиков. «Ведь большинство добросовестных предпринимателей посчитали, что численность зафиксирована именно на 1 июня, а не на конец апреля или мая, – подчеркнула Алехнович. – Таким образом, они находятся под риском невыполнения условия получения кредита, и будут вынуждены погасить его не по льготной, а по стандартной ставке, определяемой самими банками (порядка 15 % годовых)».

«Эта история финансово для бюджета не весит ничего, – считает она. – Надо просто разрешить учитывать данные именно на 1 июня тем, тем кто не снижал численность в последующие месяцы»

Кроме этого, региональные уполномоченные предложили заменить первоисточник информации о численности сотрудников с отчетности по форме СЗВ-М на отчетность по форме СЗВ-ТД. Данные в отчетах СЗВ-М, подчеркнули участники конференции, не отражают достоверную информацию о численности работников на конкретную дату, и не учитывают данные о кадровых движениях (приемах и увольнениях). Такие данные отражаются в отчетах СЗВ-ТД, которые, тем не менее, не используются при проверке выполнения условий льготного кредитования.

Сообщение Бизнес-омбудсмен призвал Минэкономразвития окончательно урегулировать проблему заемщиков по кредитам на возобновление деятельности появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации