Официальные новости

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» отмечает 30-летие коллектива

32



16 декабря в концертном зале «Зарядье» состоится юбилейный концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», отмечающего в этом году 30-летие с момента основания.



Творческий коллектив был создан указом Правительства Российской Федерации в 1990 году, с 2002 года его художественным руководителем и дирижёром является народный артист СССР Юрий Башмет.



Репертуар оркестра крайне разнообразен и включает в себя как классическую музыку, так и современную академическую, и даже джаз. С коллективом в разные годы работали сотни знаменитых исполнителей и дирижеров, и все из них отмечали особое качество исполнения и эмоциональность оркестра.



Программа торжественного концерта отразит главные достижения исторического пути оркестра, а Юрий Башмет выступит на сцене не только в качестве дирижёра, но и в качестве солиста.



Кроме того, 16 декабря отмечается еще одна знаменательная дата – 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена. В его честь в программе вечера будет исполнена мировая премьера сочинения современного композитора Валерия Воронова «Ступающий во сне» по музыке Andante con moto венского классика. Завершит юбилейный концерт одно из самых известных сочинений Людвига ван Бетховена – Пятая симфония.



Справочно:



Всего с 2002 года Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» дал более тысячи концертов в России и за рубежом, в том числе во Франции, Германии, Греции, Польши, Великобритании, Италии, Голландии, Испании, Австрии, Турции, Эстонии, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии, Швейцарии и других странах.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации