Официальные новости

Правительство РФ поддержало предложение МЭР регулировать цены на продукты при росте от 10%

15

Правительство РФ поддержало предложение Минэкономразвития о возможности регулирования цен на социально значимые товары на территории одного или нескольких регионах при колебаниях цены в 10%.

“При росте цен на треть за 30 дней мы, действительно, можем устанавливать регулируемые цены в регионах и конкретно на социально значимые товары, – сказал Председатель Правительства Михаил Мишустин в понедельник, 14 декабря, на совещании с вице-премьерами. – Очень важно, что вы предложили снизить эту планку до 10%. Когда уже происходит необоснованный рост цен на 10%, это показатель того, что ведомствам необходимо оперативно реагировать на эту ситуацию и принимать необходимые меры. Только корректировать и использовать этот инструмент нам надо было раньше”.  

Соответствующую инициативу озвучил министр экономического развития Максим Решетников, перечисляя готовящиеся стратегические меры, которые призваны обеспечить стабильность цен на социально значимые товары. Он напомнил, что постановление Правительства №530, принятое в 2008 г., позволяет в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов РФ. При этом планка колебания цен установлена в 30%. “Понятно, что когда ее устанавливали на законодательном уровне в 2008 году, этого было достаточно. Сейчас этого недостаточно, планку предлагается серьезно снизить. Для этого предлагаем выйти с изменениями в законодательство и дать Правительству устанавливать эту планку. Параллельно с этим – когда такое право будет – установить ее в 10% колебаний за месяц без учета сезонных колебаний цен”, – сообщил министр.

Он также отметил, что Минэкономразвития и Минсельхоз уже приступили к разработке системы контрциклических мер поддержки сельского хозяйства для стабилизации внутренних цен при существенных колебаниях мировых цен на сельскохозяйственную продукцию. “Мы представим такие предложения до конца года”, – подтвердил глава МЭР.

Министр сообщил, что по поручению Президента РФ и в соответствии с решениями, принятыми на совещании у Премьер-министра, 10 декабря, профильные ведомства приняли ряд мер, направленных на сдерживание потребительских цен на социально значимые товары: сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия.

“В качестве мер быстрого реагирования провели переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями, – рассказал Максим Решетников. – Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными торговыми сетями”. Соглашения будут действовать до 31 марта 2021 г.

По словам министра, основные параметры соглашений были рассмотрены на встрече с производителями 10 декабря под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова с участием Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, ФАС, ФНС и прокуратуры. Проект постановления Правительства, обеспечивающего возможность заключения таких соглашений, 11 декабря внесен в Правительство ФАС России, уточнил он.

Как пояснил Максим Решетников, ответственность за своевременное заключение соглашений несут Минсельхоз РФ в части производителей и Минпромторг РФ в части розничных сетей. Мониторинг исполнения соглашения, в том числе уровня цен в сетях, будет вести ФНС на основе данных ККТ в дополнение к тому мониторингу, который осуществляет Росстат. “Заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года”, – акцентировал внимание руководитель МЭР.

Чтобы стабилизировать цены в следующем году, дополнительно определен ряд мер, продолжил он. В частности, производители сахара смогут получать льготные кредиты по ставке от 1% до 5% на закупку сахарной свеклы для переработки. Минсельхозу России предстоит провести работу по увеличению посевных площадей под сахарную свеклу в 2021 г.

Кроме того, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке на семена подсолнечника уже введена запретительная вывозная таможенная пошлина в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну на период с 9 января по 30 июня 2021 года. Соответствующее постановление Правительства подписано 9 декабря. Также подготовлены предложения по введению вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло.  “Мы сегодня с утра с Минсельхозом дополнительно прорабатывали размер этих пошлин, решение найдено, до конца дня соответствующий проект постановления будет представлен в Правительства”, – заявил Максим Решетников, уточнив, что эту меру предлагается вводить в случае, если соглашения с производителями не будут исполняться.

Помимо этого, Минэкономразвития внесло в Правительство проект постановления о введении с 15 февраля по 30 июня 2021 г.  квоты на экспорт зерновых в размере 17,5 млн тонн. Также внесен проект постановления об установлении вывозных таможенных пошлин в размере 25 евро за тонну на пшеницу внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро вне квоты. Пошлины также будут действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 г. 

Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции Министерством сельского хозяйства внесены в Правительство проекты постановлений, предусматривающих предоставление субсидий мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам – на возмещение части затрат, связанных с приобретением муки.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации