Официальные новости

в нацпарке «Зигальга» появится туристический кемпинг — Минприроды России

33

В национальном парке «Зигальга» (Челябинская область) в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» последовательно реализуется комплекс мер, направленных на повышение эколого-туристического потенциала ООПТ.

В конце 2020 года для национального парка приобретено 5 жилых кемпингов. В настоящее время они проходят процедуру оформления.

Модули оснащены автономной системой жизнеобеспечения и изготовлены из облегчённых сэндвич-панелей, срок службы которых не менее 25 лет. В каждом из 5 домов на колёсах могут с комфортом разместиться 4 туриста. Внутри имеются все необходимые для проживания гостей условия: спальные места, кухонный уголок, санузел с душевой и шкафы для вещей.

«На сегодняшний день у нас практически готова концепция развития туризма в нацпарке «Зигальга», и автомототуризм на прилегающих территориях является одним из ключевых направлений. Подобные кемпинги мы планируем размещать у границ ООПТ, а уже оттуда туристы смогут делать радиальные выходы в парк. Впоследствии данный способ размещения посетителей может стать перспективным для всех особо охраняемых природных территорий Челябинской области», – отметил директор объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Алексей Яковлев.

Концепция предполагает размещение кемпингов в посёлках Верх Катав, и Кордонный возле новой переправы через реку Юрюзань, на участках между посёлками Верх Катав и Екатериновка, и возле Меседы.

«Мы обратились в администрацию Катав-Ивановского муниципального района с просьбой о выделении данных участков. Если нам пойдут навстречу, мы готовы начать там обустройство и уже весной наступающего года предложить новый туристический продукт, – пояснил руководитель ООПТ.

Напомним, нацпарк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках нацпроекта «Экология».

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», нацпарк «Зигальга» образует один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянной охраной находятся древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации