Официальные новости

Подведены итоги седьмого сезона театральной программы «Большие гастроли»

47


В общей сложности в программе «Большие гастроли» в 2020 году приняли участие 147 театров (76 театров и 71 театр-участник «Больших гастролей-онлайн»), которые представили 616 показов (493 офлайн-показа и 123 показа-онлайн), собравших большую зрительскую аудиторию – 26 658 694 просмотра (74 850 зрителей-офлайн и 26 583 844 зрителя-онлайн).



По федеральному направлению программы «Большие гастроли» в 2020 году в 13 городах 12 регионов состоялись гастроли 12 театров, показавших 45 спектаклей, которые посетили 12 586 зрителей. По направлению «Большие гастроли для детей и молодежи» коллективы 32 театров побывали в 31 городе 29 регионов и сыграли 269 спектаклей для 22 419 зрителей. 34 города 29 регионов России приняли с «Межрегиональной программой» 26 театров, представивших 160 показов спектаклей, которые посетили 33 550 зрителей. В зарубежном направлении приняли участие 1 российский и 5 зарубежных театров, посетивших 10 городов в 9 регионах, где было показано 19 спектаклей, собравших 6 295 зрителей. В рамках программы «Большие гастроли-онлайн» за период с 26 марта по 26 сентября 2020 года были показаны 123 спектакля 93-х театров, расположенных в 56-ти городах, относящихся к 51-му региону.



В рамках программы «Большие гастроли-онлайн» была подготовлена серия тематических недель («Неделя зарубежной драматургии», «Неделя музыкальных театров», «Неделя прямых трансляций из залов кукольных театров» и др.), призванных помочь оказавшимся в режиме самоизоляции зрителям организовать культурный досуг и расшить кругозор. Например, летний сезон начался под знаком Международного дня защиты детей и Дня русского языка, который ежегодно празднуется 6 июня в день рождения Александра Пушкина. Всю неделю с 1 по 7 июня транслировались спектакли, поставленные по произведениям русских классиков, что стало хорошей помощью учащимся школ в подготовке к выпускным и вступительным экзаменам.



Наиболее информационной и яркой тематической неделей трансляций стала неделя «Театр военных действий», посвященная 75-летию Победы, в которой приняли участие Государственный академический Малый театр России, Астраханский драматический театр, Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева, Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова, Государственный театр кукол республики Мордовия, Кировский ТЮЗ «На Спасской» и Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. Для спецвыпуска «Больших гастролей-онлайн» была подготовлена серия реальных фронтовых историй на базе архивных первоисточников театральных коллективов, некоторые из которых были опубликованы впервые, о бригадах артистов театров, выезжавших на фронт с концертами и спектаклями для выступлений перед бойцами советской армии.



Рекордное количество заявок получил «Росконцерт» на участие в едином Всероссийском гастрольно-концертном плане «Большие гастроли» Министерства культуры России в 2021 году. В течение сентября и октября 2020 года от государственных организаций было подано 528 заявок на поддержку гастрольно-концертной деятельности (в 2019 году в программе приняли участие 267 театров). Наряду с театрами-участниками федеральной, межрегиональной, детско-юношеской, зарубежной и студенческой программ в лидерах по количеству запросов и нуждаемости в «Больших гастролях» оказалось новое направление — «Национальные коллективы». Стартовавшее в 2020 году национальное направление сразу показало высокую востребованность – «Росконцерт» получил 72 заявки от национальных хореографических и хоровых коллективов страны, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.



Также в 2020 году впервые в истории крупнейшая всероссийская программа пригласила к участию в 2021 году и негосударственные организации, работающие в сфере культуры и театрального искусства. Заявки на участие в «Больших гастролях» принимались со 2 ноября по 1 декабря.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации