Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 31 декабря 2020 г. – 3 января 2021 г.

33

3 января 2021 г

В период с 31 декабря 2020 г. по 3 января 2021 г. метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона, а также циклона, который перемещался с территории Белоруссии на Ленинградскую область. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 1- 3 января.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР была на 2-4 °С, на западе Северо-Западного и Центрального федеральных округов (ФО) на 8 °С выше климатической нормы и составила ночью от -4 до +1 °С, днем от -1 до +4 °С, а 0 на северо-востоке Центрального ФО ночью до -10 °С, днем до -6 °С. В Приволжском ФО среднесуточная температура была около климатической нормы и составила в течение суток от -12 до -5 °С. На крайнем северо-востоке Северо-Западного ФО среднесуточная температура была на 6-8 °С ниже климатической нормы, ночью понижалась до -30 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР наблюдались осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, сильного снега в Псковской, Тверской и Вологодской областях выпало до 14 мм осадков в водном эквиваленте, налипание мокрого снега, местами сильное (в Псковской области диаметр отложения до 130 мм, в Орловской области до 29 мм), гололедные явления, гололедица, местами сильная, в Волгоградской области сложные гололедно-изморозевые отложения ( по данным метеостанции Камышин диаметр достигал 51 мм), в юго-западных районах Калмыкии (до 29 мм). В Архангельской области в районе Малых Кармакул ветер усиливался до 26 м/с. В Дагестане отмечался сильный туман (видимость до 50 м).

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 2 января.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 1-3 января гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам в период c 1 по 3 января на ЕТР наблюдались осадки в виде дождя, ледяного дождя, снега, мокрого снега и гололедные явления.


По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации