Официальные новости

Дмитрий Чернышенко: Декада спорта и здоровья пользуется большой популярностью среди любителей здорового образа жизни

82

Тысячи любителей спорта принимают активное участие в мероприятиях, организуемых в регионах страны в рамках Декады спорта и здоровья. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что в этом году массовые спортивные соревнования проводятся на открытом воздухе с учётом всех необходимых рекомендаций Роспотребнадзора.

«В этом году спортивный праздник проходит при соблюдении необходимых мер безопасности и с учётом ограничительных мероприятий, введённых в ряде регионов. Но несмотря на такие вынужденные условия, любители спорта стараются провести праздники интересно и активно. Где-то онлайн соревнования по шашкам, где-то сдают нормы ГТО, проходят лыжные гонки и хоккейные турниры – самое время присоединиться, чтобы новогодние каникулы запомнились надолго, а заряд бодрости сохранился на весь год», – отметил вице-премьер.

Он рассказал, что, к примеру, жители Хабаровска и Кемеровской области приняли активное участие в «Забеге обещаний», пробежав дистанцию в 2021 метр. На Дальнем Востоке прошли соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти участников «Ледового перехода» 1933 года из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре.

На одной из интернет-платформ был организован Рождественский турнир по русским шашкам, объединивший любителей из 16 регионов страны, в Смоленской области прошёл фестиваль «Валенки-шоу», в котором жители региона попробовали свои силы в различных видах спорта.Жители Благовещенска Амурской области в новогодних костюмах пробежали дистанцию в 6 км, в Калуге любители здорового образа жизни приняли участие в новогоднем забеге в рамках проекта «Калуга – новогодняя столица России». На территории горнолыжного комплекса «Квань» организованы катания на сноуборде, горных лыжах и «ватрушках». В регионах жители сдают нормы ГТО, участвуют в соревнованиях по зимнему футболу. В Мурманской области, к примеру, в онлайн-режиме запущены флэшмобы, фото- и видеоконкурсы, спортивные акции и мастер-классы.

Традиционная декада спорта и здоровья, организуемая Министерством спорта при участии региональных властей, проходит с 1 по 10 января. Главная задача акции – привлечь как можно больше населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, к занятиям физической культурой и спортом, повысить активность во время продолжительных новогодних каникул.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации