Официальные новости

Вулканическая активность в Камчатском крае за 4-5 января 2021 г. — Новости и события — Пресс-центр — Росгидромет

59

5 января 2021 г

Вулкан ШИВЕЛУЧ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью, ростом и периодическим свечением лавового купола.

По спутниковым данным в районе купола вулкана отмечается тепловая аномалия. На изображении за 4 января, полученном с КА Sentinel-2B, наблюдается парогазовый выброс, шлейф от которого распространился в южном направлении от вулкана.

Вулкан КЛЮЧЕВСКОЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, наблюдается стромболианская активность, парогазовые выбросы с небольшим количеством пепла. По южному склону вулкана продолжает изливаться поток лавы.

В районе вулкана фиксируется крупная и яркая тепловая аномалия. На спутниковом снимке за 4 января, полученном с КА Sentinel-2B, наблюдается парогазовый выброс, шлейф от которого распространился на юго-восток от вулкана.

Вулкан КАРЫМСКИЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

По спутниковым данным на вулкане фиксируется умеренная парогазовая активность. По спутниковым данным в районе купола вулкана отмечается тепловая аномалия.

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

По спутниковым данным на вулкане наблюдается умеренная парогазовая активность. В районе купола вулкана отмечается тепловая аномалия.

Остальные вулканы Камчатского края находятся в спокойном состоянии, активность отсутствует, тепловые аномалии над вулканами не фиксируются.

Авиационный цветовой код: ЗЕЛЕНЫЙ.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT)

http://www.kscnet.ru/ivs/volc_activity.php

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации