Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 10-11 января 2021 г.

33

11 января 2021 г

В период с 10 по 11 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), кроме Северо-Западного федерального округа (ФО), определялись влиянием циклона, образовавшегося над территорий Украины и переместившегося на Приволжский ФО. Северо-Западный ФО находился в отроге Арктического антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоном, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10-11 января.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР была около и на 2-6 °С (местами на 8-10 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -12 до -5 °С (на севере Центрального и Приволжского ФО местами до -18 °С), днем от -10 до -3 °С. На юге Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО температура была ночью от -5 до +2 °С, днем от 0 до +7 °С, а на черноморском побережье Краснодарского края до +15 °С. В Северо-Западном ФО отмечалась морозная погода со среднесуточной температурой на 4-8 °С (местами на 10 °С) ниже климатической нормы, ночью температура понижалась до -35 °С, днем до -29 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР наблюдались осадки в виде снега, мокрого снега, на юге в виде дождя, местами гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, ветер 12-17 м/с, метель. Сильные дожди и снег прошли в начале периода в Оренбургской, Саратовской и Самарской областях, выпало до 28 мм осадков в водном эквиваленте. 10 января в Самаре был перекрыт суточный максимум количества выпавших осадков и составил 20,6 мм, предыдущий максимум был зафиксирован в 2001 г. и составил 16,9 мм. Дождь, мокрый снег и снег отмечались в Ростовской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае и Республике Крым, выпало до 15-20 мм. 10 – ночью 11 января в Краснодарском крае наблюдались очень сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (до 79 мм), сильное налипание мокрого снега (диаметр отложения до 70 мм). Кроме того, налипание мокрого снега отмечалось в Адыгее и Калмыкии диаметром 19-26 мм, в Ставропольском крае до 27 мм, в Тамбовской области до 30 мм. 10 января в Мурманской области сохранялось сложное гололедно-изморозевое отложение диаметром до 24 мм.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР 10 января.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 10-11 января гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 10 января прослеживалось распространение холодной воздушной массы с северо-востока на ЕТР с температурой от -13 до -7 °C на уровне 850 гПа и от -14 до -3 °C на уровне 1000 гПа.

10 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Температура верхней границы облачности до -35 °C.

11 января на ЕТР наблюдались осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации