Официальные новости

в регионах открылись пункты сбора новогодних елей — Минприроды России

32

По всей стране начинается сбор хвойных новогодних деревьев. Цель экологического тренда – переработать отслужившие ели, сосны и пихты для их повторного использования.

Так, в Москве кампания по постпраздничному сбору ёлок проводится с 2016 года. Со 2 января по 20 февраля 2021 года в ходе акции «Ёлочный круговорот» в столице открылось более 500 пунктов приема деревьев. Переданные в них хвойные используют для получения щепы, которую можно будет применять для утепления растений, подсыпки вольеров, обустройства экологических троп.

Поддержала эту инициативу и Московская область, где с 15 января в течение месяца будет проходить акция «Подари своей ёлке вторую жизнь!». В регионе будут организованы 200 пунктов приемов новогодних хвойных деревьев. А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ёлки будут принимать пункты сбора акции «Ёлки, палки и щепа».

К кампании по переработке новогодних деревьев присоединился Татарстан. В республике открыты пункты приема ёлок с 8 января до конца месяца. Собранные в Набережных Челнах деревья используют как топливо для печей, а в Казани они пойдут на корм и подстилку для коз.

Семь точек приема хвойных будут работать в Уфе в ближайшие выходные 16 и 17 января. Акция по утилизации «Ёлки в щепки» проводится в столице Башкортостана с 2018 года. В прошлом году на переработку было сдано почти 3 тысячи деревьев.

В Краснодарском крае сбор новогодних хвойных деревьев централизованно организован прямо из мусорных контейнеров при жилых комплексах. Деревья будут доставлены на полигон и с помощью спецтехники измельчены в опилки, которые в свою очередь используют для различных целей.

Таким же образом организована утилизация новогодних ёлок в Приморье. Жителей просят выносить деревья на мусорные площадки, откуда транспортные компании заберут их на полигон для измельчения в щепу, которая позднее пригодится на сельскохозяйственных предприятиях.

Вторую жизнь отслужившим деревьям в Барнауле дарят активисты организации «Мусора.Больше.Нет». В Алтайском крае утилизация проходит уже четвертый год подряд. Переработанные ёлки пойдут на корм и обогрев животных.

Сбор деревьев организован также в Самаре, Сызрани, Пензе, Калининграде, Обнинске, Ижевске, Перми, в ряде других городов. Единственное требование при приеме ёлок на утилизацию – чтобы на них не было остатков украшений и мишуры.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации