Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 12-13 января 2021 г.

29

13 января 2021 г

В период с 12 по 13 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), кроме Северо-Западного федерального округа (ФО) определялись влиянием тыловой (холодной) части циклона, переместившегося с территории Приволжского ФО на юг Западной Сибири. При этом Северо-Западный, а также север и северо-восток Центрального ФО находились в отроге Арктического антициклона. На крайнем западе ЕТР отмечалось влияние Атлантического циклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 12-13 января.

В эти дни среднесуточная температура на юге ЕТР была около и на 2-4 °С выше климатической нормы и составила ночью от -12 до -5 °С, днем от -10 до -3 °С, в Южном и Северо-Кавказском ФО ночью от -8 до -1 °С, днем от -3 до +4 °С, а на Черноморском побережье в течение суток от +3 до +10 °С. В Северо-Западном, на севере Центрального и Приволжского ФО отмечалась морозная погода со среднесуточной температурой на 2-6 °С, местами на 8-12 °С, ниже климатической нормы, ночью понижалась до -33 °С (в Республике Коми до – 40 °С), днем до -30 °С.

На фоне повышенного атмосферного давления в отдельных районах ЕТР наблюдались осадки преимущественно в виде снега, на юге дождя, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с.

В Краснодарском крае прошел сильный дождь (до 29 мм), ночью 13 января отмечалась гроза, ветер до 18 м/с. 12 – ночью 13 января в Республике Карачаево-Черкесия наблюдались сильные осадки в виде дождя со снегом (до 24 мм), ночью 13 января была гроза.

На монтаже спутниковых изображений отмечена граница снежного покрова за 10-12 января.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 12-13 января грозовая активность была зарегистрирована в Южном (Краснодарский край, Адыгея, Крым), Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), на территории Закавказья, над акваториями Черного и Азовского морей.

По спутниковым картам 12 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега, гололедные явления, на юге – сильный дождь и гроза. Высота верхней границы кучево-дождевой облачности на юге ЕТР до 11 км, максимальная скорость ветра до 15 м/с.

13 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега. При этом на юге в зоне влияния циклона отмечались осадки в виде дождя с максимальной мгновенной интенсивностью до 5 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации