Официальные новости

В Якутии открыто крупное месторождение газа — Минприроды России

32

Новое крупное газоконденсатное месторождение на Нижнеджербинском лицензионном участке открыла компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти»). Новый источник углеводородов был найден в процессе бурения поисковой скважины.

По информации Роснедр, подтверждена высокая продуктивность и газоносность месторождения. На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены более 75 млрд кубометров газа и 1,4 млн тонн газового конденсата.

Также эксперты отметили существенный потенциал участка для продолжения работ. Месторождение названо в честь Ивана Николаевича Кульбертинова – одного из героев Великой Отечественной войны, родившегося в Олекминском улусе Якутии.

Справка: НК «Роснефть» ведет масштабные геологоразведочные работы на территории Республики Саха (Якутия). За два года работы было открыто три месторождения, что указывает на высокую эффективность процесса. Она достигается за счет применения инновационных технологий, а также комплексного подхода к ведению геологоразведки. Геологи «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и «РН-Эксплорейшн» эффективно взаимодействуют со специалистами института «РН-КрасноярскНИПИнефть», который входит в Научно-проектный комплекс «Роснефти».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации