Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 2-3 февраля 2021 г.

56

3 февраля 2021 г

В период со 2 по 3 февраля метеорологические условия на юге и севере европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием циклонов и системы их атмосферных фронтов. На большей части Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО) преобладало влияние отрога Казахского антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 2-3 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР сохранялась теплая погода, среднесуточная температура была на 2-6 °С, на юге Центрального и Приволжского ФО на 8-12 °С выше климатической нормы. При этом на крайнем западе Северо-Западного и Центрального ФО температура понизилась и была около и на 2 °С ниже климатической нормы. Преобладала температура ночью от -15 до -8 °С (в Мурманской области, Республике Карелия, местами на севере Приволжского и западе Центрального ФО от -22 до -17 °С), днем от -5 до +2 °С (в Мурманской области, на севере Республики Карелия и северо-востоке Республики Коми от -19 до -12 °С). В Южном и Северо-Кавказском ФО температура повысилась и была ночью от -1 до +6 °С, днем от +8 до +15 °С, местами до +22 °С.

2 февраля в Приволжском ФО и на юге ЕТР перекрывались абсолютные максимумы температуры для этого дня. В Самаре было +1,3 °С, в Ростове-на-Дону +12,6 °С, в Минеральных Водах +16,6 °С, во Владикавказе +18,1 °С, в Черкесске +17,2 °С, в Ахты (Республика Дагестан) +22,3 °С, в Ялте +15,5 °С, в Керчи +14,6 °С.

Под влиянием циклонов и атмосферных фронтов на севере и юге ЕТР отмечались осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления.

В Республике Коми наблюдался сильный снег (до 8 мм осадков), метель, ветер до 20 м/с. На юге Центрального и Приволжского ФО отмечались сильные осадки в виде снега и дождя, выпало 15-21 мм осадков в водном эквиваленте. 2 февраля в Самаре перекрыт абсолютный суточный максимум по количеству выпавших осадков и составил 20,6 мм. Предыдущий максимум наблюдался в 2016 г. и составил 17,4 мм. В Архангельской области на Новой Земле отмечалась сильная метель при ветре до 42 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 2 февраля. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО составляет в основном 20-35 см, на севере Приволжского ФО до 60 см. На юго-западе Центрального ФО (Белгородская и Воронежская области) и на севере Южного ФО (Ростовская и Волгоградская области) местами высота снежного покрова была 1-2 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 2-3 февраля грозовой активности не наблюдалось.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 2 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -12 до -3 °C на уровне 850 гПа и от -11 до 0 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от 0 до +5 °C на уровне 850 гПа и от +5 до +11 °C на уровне 1000 гПа.

2 февраля на ЕТР во фронтальной зоне диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, незначительные осадки.

3 февраля на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Высота верхней границы облачности до 8 км, незначительные осадки.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации